Законность требования судьи предоставить сроки зачатия ребенка при иске на алименты для беременной супруги после развода

• г. Пермь

Здравствуйте, скажите пожалуйста, законное ли требование судьи предоставление сроков зачатия ребенка в период беременности женщины по иску на выплату алиментов беременной супруге после развода. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Скажем так, данное обстоятельство не имеет юридического значения. На это и нужно ссылаться. Что доказать конкретные сроки зачатия крайне сложно. Более-менее приблизительно можно назвать срок только после рождения ребенка.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет, не законно, судебный процесс не о признании факта отцовства, а о выплате алиментов. При рассмотрении дела об алиментах, устанавливают обстоятельства нахождения в браке супругов, зачатие в браке, размер доходов супруга, но не установление факта беременности и сроков зачатия. Вы имеете полное право не отвечать на такие вопросы. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Справку о беременности с указанием сроков надо предоставить, иначе как подтвердить наличие оснований для взыскания алиментов? Эта справку нужна.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться вот в каком вопросе? Возможно ли сокращение должности или оклада беременной женщины (а затем женщины находящейся в дикретном отпуске и воспитыв. Ребёнка до трёх лет)? Срок беременности в этом случае играет какую-нибудь роль? И второй вопрос: возможно ли предоставление отпуска берем. Женщине по её желанию, т.е в удобный для неё период, а не по графику предприятия (при условии предоставления справки о беременности), я права? С ув. Татьяна!

У меня к Вам несколько вопросов.

1.является ли брак по расчету основанием для признания его недействительным?

2.должен ли бывший супруг после развода, кроме выплаты алиментов на ребенка, обеспечивать и бывшую супругу? (ребенку 1 год, супруга трудоспособна, не работает)

3.в течение какого срока после предъвления одним супругом иска о выплате алиментов без развода суд должен выслать копию иска другому супругу? Что предпринять, если сроки не соблюдены?

4.какие могут быть уважительные причины для неявки на судебный процесс по делу о взыскании аллиментов без развода?

5.обязательно ли писать отзыв на иск? или можно обойтись без этого?

6.можно ли пригласить адвоката по делу о взыскании алиментов без развода? Или ответчику это необязательно?

Ответьте, пожалуйста. Спасибо!

Скажите пожалуйста, вправе ли администрация отказать в предоставлении трудового отпуска по заявлению беременной женщины перед отпуском по беременности и родам?

Какие выплаты положены неработающей, но стоящей на учете по безработице беременной женщине во время беременности и после родов? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста может ли беременная женщина попасть под сокращение? И имеет ли работодатель в период сокращения урезать оклад беременной женщины?

Ранее был задан Вопрос №162752 от 31 мая 2004 г. 18:44

Уважаемые юристы.

Прошу Вашей помощи в решении следующего вопроса.

Моя дочь в разводе и имеет ребенка от первого брака (2,5 года). Она получает алименты по решению суда на ребенка и на себя (до достежения ребенку 3-х лет). Сейчас собирается замуж второй раз. Сохранятся ли выплаты алиментов после ее бракосочетания? Да или нет, и на каком основании.

Спасибо.

Существующие ответы:

31 мая 2004 г. 18:55

На ребенка прекратится выплата алиментов может тооллько. Если ребенок будет усыновлен новым мужем. Также ее алименты до 3 лет ребенку вероятнее всего сохранятся.

СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Саломатова Татьяна Вячеславовна

А как же 120 статья Семейного кодекса? Разъясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу чтобы мне платили из его з/пл. 25 % (это вроде по закону) на мой расчётный счёт, супруг при подаче документов на развод не предоставил никакие документы по поводу алиментов, сам присутствовать на заседании не будет. Скажите пожалуйста, могу ли я отказаться от развода во время заседания, т.к. не выполнены мои требования, и какие именно документы надо предоставить для выплаты алиментов с з/пл. супруга. Спасибо!

После развода, ребенок (14,5 лет) остался со мной (развод состоялся 06,05,2013,) Алименты плачу с марта, Супруга (бывшая) ушла до развода в другую семью и материально ребенку не помогает, Какие мои действия предпринять, для того что бы прекратить выплату алиментов и подать иск на взимание алиментов с бывшей супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение