Он помагает только деньгами по почте, больше с ним никакого контакта, на контакт он идти не хочет и общаться с ребенком.

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос, мой новый муж хочет стать отцом моей дочери, то есть официально. Но у моего ребенка есть настоящий отец, я с ним в разводе и дочь родилась после развода, но в графе отей он у нее стоит. Он помагает только деньгами по почте, больше с ним никакого контакта, на контакт он идти не хочет и общаться с ребенком.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Зина! Ваш новый муж сможет стать отцом (по документам) Вашего ребенка только в том случае, если биологический отец Вашего ребенка будет лишен родительских прав, а так как он платит аллименты (помогает деньгами по почте), то лишить его родительских прав практически невозможно.

В соответствии со ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Этот список является исчерпывающим.

С уважением!

Опекуном Ваш супруг стать не может, т.к. опекуны назначаются только детям, оставшимся полностью без попечения родителей. Вы же с дочерью живете....

Удочерение возможно с нотариально удостоверенного согласия отца ребенка.