Как удочерить ребенка после развода без согласия бывшего мужа?

• г. Шахты

Я в разводе с 2011 года. Ребенку 7 лет. На алименты я не подавала. Бывший муж в жизни ребенка не принимает участие. С момента развода, жизнью ребенка не интересуется. В общем, контакта с ним нет никакого, вот уже 4 года. Я собираюсь замуж. Мой будущий муж хочет удочерить моего ребенка, соответственно дать ребенку фамилию и отчество свое. Скажите пожалуйста, что для этого нужно? И возможно ли это сделать, не привлекая бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Для этого нужно получить нотариальное согласие бывшего мужа. Либо лишить его родительских прав. Однако если на алименты не подавали, то оснований для этого нет