Городская поликлиника готова перевести медицинских регистраторов в операторы ЭВМ без медицинского образования - угроза увольнения

• г. Санкт-Петербург

Могут ли мед. регистраторов регистратуры и страхового стола городской поликлиники перевести в операторы ЭВМ?

Нас просят подписать заявления о переводе с должности мед. регистраторов в должность операторов ЭВМ, ссылаясь на то, что у нас нет мед. образования, а тем, кто не согласен, грозят увольнением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.08.2010 N 18247) должность "Медицинский регистратор" отнесена к должностям специалистов со средним медицинским образованием.

Не понятно, как вас вообще брали на работу, разве что до 2010 года?

Так что уволить могут, например, по ст. 84 ТК РФ, но вакансии предложить обязаны.

Если все-таки согласитесь на перевод, сверьте сразу должностную инструкцию - в ней НЕ должно быть обязанностей мед. регистратора, ведь оператор ЭВМ не является мед. работником, значит, не должен выполнять обязанностей мед. работника.