Городская поликлиника готова перевести медицинских регистраторов в операторы ЭВМ без медицинского образования - угроза увольнения

• г. Санкт-Петербург

Могут ли мед. регистраторов регистратуры и страхового стола городской поликлиники перевести в операторы ЭВМ?

Нас просят подписать заявления о переводе с должности мед. регистраторов в должность операторов ЭВМ, ссылаясь на то, что у нас нет мед. образования, а тем, кто не согласен, грозят увольнением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.08.2010 N 18247) должность "Медицинский регистратор" отнесена к должностям специалистов со средним медицинским образованием.

Не понятно, как вас вообще брали на работу, разве что до 2010 года?

Так что уволить могут, например, по ст. 84 ТК РФ, но вакансии предложить обязаны.

Если все-таки согласитесь на перевод, сверьте сразу должностную инструкцию - в ней НЕ должно быть обязанностей мед. регистратора, ведь оператор ЭВМ не является мед. работником, значит, не должен выполнять обязанностей мед. работника.

Спросить
Пожаловаться

Меня попросили подписать заявление о переводе с должности мед. регистратора в оператора эвм, ссылаясь на то что нет мед. образования, а тем кто не хочет, просили написать заявление об увольнении. Я думаю что бы меньше была з/пл.

В государственной бюджетной поликлинике предлагают подписать уведомления о переводе с должности медрегистратор на должность оператора эвм, в связи с указом президента об увеличении зп среднему мед персооналу, что делать в этом случае?

Имеют ли права меня по должности помощник машиниста тепловоза посадить в локомотивное депо оператором ЭВМ и тем более просят написать заявление на некоторое время на должность оператора ЭВМ закона это или нет что мне делать посоветуйте?

Я работаю на должности санитарки. В декабре месяце работодатель выдал уведомление о сокращении должности и переводе на должность санитарки мойщицы. В случае несогласия перевода на должность санитарки мойщицы, нам были предложены другие должности, если это нас не устраивает то тогда увольнение. Сейчас работодатель просит от нас заявление о переводе в должность санитарки мойщицы. Мне не понятно почему мы должны писать заявление о переводе? Разве нас нас не должны перевести по доп. соглашению к трудовому договору? И если мы отказались его подписать то только тогда увольнение? Спасибо.

Работаем в поликлинике на должности оператор отделения лучевой диагностики. Нам сообщили, что должность собираются сокращать. При этом нас всех приказом (по причине производственной необходимости в связи с COVID и временной отсутствии работников) на две недели перевели в регистратуру на должность оператор регистратуры. Потом мы вернулись на своё место и через 4 дня приказом с той же причиной нас хотят снова перевести в регистратуру еще на месяц основываясь на статье 72.2 тк РФ. При этом зарплата в регистратуре выше, но нам сохранили нашу прежнюю зарплату. Работать мы на этой должности не хотим, т.к нас не устраивают условия труда. Правомерны ли действия работодателя и можем ли мы отказаться от работы на другой должности?

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. до декретного отпуска была медицинским регистратором. Пару недель назад всех моих коллег уведомили о том, что теперь они не мед. регистраторы, а операторы ЭВМ. мне так же позвонили из отдела кадров и настоятельно пригласили прийти подписать приказ о переводе. Меня интересует насколько правомерны действия сотрудников отдела кадров в отношении меня: могут ли меня перевести на другую должность до окончания декретного отпуска?

Я была на должности постоянной (секретарь), с 01.07.2015 перешла на декретную должность оператор эвм, с 01.11.2016 перешла на должность оператор эвм постоянно. В трудовой книжке запись о должности оператор эвм мне хотят поставить только с 01.11.2016, а не с 01.07.2016. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли сократить с должности товарного оператора на нефтебазе двух операторов, оставив только одного, если нефтебаза действующая. Одного оператора перевели задним числом на должностьоператор слива-налива, а остальных операторов сократили. После нашего сокращения собираются принимать на наше место людей, которые будут выполнять те же обязанности, что и товарные операторы, только их должность будет называться оператор технологических установок. Правомерны ли действия руководителя и имеем ли мы право подать за это на них в суд?

Я 2 года работаю в проектной организации на должности оператор ЭВМ, по должностной инструкции эту должность имеет право занимать лицо со средним или средне-специальным образованием. Устраивалась на работу, будучи студенткой ВУЗа. В июне я получила диплом о высшем образовании. В нашей организации имеется большое количество инженерных должностей для тех, кто окончил ВУЗ (с соответствующими зарплатами). На мой вопрос о переводе меня в инженерную должность, мне было сказано: нам надо открывать в отделе новую должность твою убирать, это долго, жди через пол-года. При чем я по факту не выполняю обязанности оператора ЭВМ, а делаю работу инженера по АСУ. Нарушены ли мои права в том, что занимаемая мной должность ниже моей квалификации, и, соответственно, зарплата. Имею ли я право, ссылаясь на ТК РФ, требовать скорейшего перевода меня в инженерную должность.

У меня следующая ситуация. Меня просят подписать заявление о переводе на более низкую должность с более низким окладом (с должности заместителя заведующей на должность специалиста первого стола-продавца). Свою просьбу мотивируют тем, что нашу компанию купила другая компания и у них нет такой должности в штате. Я беременна и знаю, что уволить они меня не могут. Однако, хотела бы уточнить у экспертов, как мне следует вести себя и что будет, если я не соглашусь подписывать заявление на перевод? Могут ли они сократить должность и какие мои опции? Помимо материальной стороны вопроса мне хотелось бы не портить резюме и избежать понижения в должности.

Большое спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение