Проблема с замком и молнией в купленных ботинках - гарантийные обязательства продавца и возможные расходы на экспертизу

• г. Москва

Я купила ботинки и через время разошлась молния, продавец ссылается на то, что к гарантии замки и молнии не относятся, так ли это? И ещё дала мне заполнить заявление в котором написано, что будет проводится экспертиза в течении 7-10 дней, если не подтвердится брак, то расходы экспертизы оплачивать буду я.

Ответы на вопрос (2):

Продавец не прав. Гарантия распространяется на все, а условие о снятии с себя ответственности за часть товара можно признать в суде недействительным.

На основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) при обнаружении недостатка товара, не оговоренного продавцом, Вы вправе вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, требовать его обмена на товар без недостатков, устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены.

Предъявите конкретное (одно) требование продавцу в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

1. расходы экспертизы оплачивать не будете.

2. экспертиза должна проводиться в Вашем присутствии.

3. После экспертизы обязаны произвести расчет по возврату. Или предоставить письменный отказ.