Возможно ли развестись в течении трех недель и какие документы необходимы? Нужно ли обоюдное согласие на развод супругов.

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли развестись в течении трех недель и какие документы необходимы?

Нужно ли обоюдное согласие на развод супругов.

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день! В соответствии со статьёй 19 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011), при взаимном согласии на растор-жение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Согласно статьи. 21 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Таким образом, если имеется обоюдное согласие на развод и если нет несовершеннолетних детей,то развод производится в ЗАГсе.

Удачи Вам. С уважением

По обоюдному согласию в органах ЗАГС в течении месяца с момента подачи заявления либо по суду, как посчитает судья!