Обоюдное развод - какие документы нужны и что делать с совместно приобретенным жильем?

• г. Волгоград

Приняли совместное решение о разводе, жена согласна. Ребенку 6 мес.

Как можно развестись при обоюдном согласии? Какие нужны документы?

Какие документы необходимы для взыскания алиментов?

Квартира (место проживания всех членов семьи) является моей собственностью, приобретена мной до брака.

Сейчас в ней прописаны: я, жена, ребенок. Имеют ли они право на часть доли? Возможно ли выписать их?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей! Необходимо подать заявление о разводе в суд, нужно заявление и от мужа, и от жены, копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка. Относительно алиментов, можно заключить досудебное соглашение в соответствии со ст.99, 100 СК РФ, либо установить сумму алиментов в судебном порядке. Ваша квартира не подлежит разделу, поскольку приобретена до брака, можете выписать свою семью.

Как можно развестись при обоюдном согласии?-

через суд.

Сейчас в ней прописаны: я, жена, ребенок. Имеют ли они право на часть доли? Возможно ли выписать их?

нет, квартира яв-ся вашей личной собственностью.

Алексей, немаловажный момент при расторжении брака - определение места жительства ребенка. В данном случае - с мамой. При таких обстоятельствах, согласно нормам ст. 61, 63, 66 СК РФ возможно определить порядок общения с ребенком, составить письменное соглашение и утвердить его определением суда.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.