Возможность привлечения должника к административной ответственности за неуплату алиментов и восстановление исполнительного производства

• г. Ярославль

Исполнительное производство по алиментам закрыли в связи с уменьшением алиментов на 1/6. По старому исполнительному производству было не уплачено алименты за 3 месяца, т.к. плательщик умышленно предоставил ложную информацию. Я это выяснила. Можно ли привлечь должника к административной ответственности за неуплату алиментов за этот период и ИП возобновить.

Ответы на вопрос (1):

Если неуплата официально подтверждена-возможно

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35.1]

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.