У меня-же не отберут квартиру и не заставят погашать за продавца кредит (опять-таки не дай бог если она окажется в залоге?

• г. Черкесск

Купил квартиру, уже подписали договор купли-продажи, все док-ты отдали в рег-ную палату., отдал деньги продавцу, где-то через месяц сказали прийти и забрать док-ты уже на меня --свид-во права собственности. Теперь мучаюсь, а вдруг эта квартира где-то заложена. Как это можно узнать? Приняла-бы рег-нная палата док-ты для оформления если-бы квартира была-бы где-то заложена, и каким-бы образом она (рег. палата) это могла-бы знать? В нашем договоре купли-продажи имеется пункт, где говорится, что со слов продавца квартира нигде не заложена и под никаким арестом не состоит. Если что продавца же могут привлечь к ответ-сти если квартира окаж-ся в залоге. У меня-же не отберут квартиру и не заставят погашать за продавца кредит (опять-таки не дай бог если она окажется в залоге?

Ответы на вопрос (2):

Рустан, мучаетесь от нечего делать. Если бы квартира была под обременением, на Ваше имя её не перерегистрировали.

Рустан, добрый день! Обременение в виде залога подлежит гос. регистрации. Это указано в свидетельстве о гос. регистрации Продавца. Если у Вас этого не было, значит, с этой стороны все в порядке. Не волнуйтесь.

Но, на будущее: залога может и не быть, но на квартиру может быть наложен арест, в тот период, когда документы уже находятся в Росреестре, но договор еще не прошел гос. регистрацию. А Вы УЖЕ отдали деньги.... Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента его гос. регистрации. ДО этого момента он НЕ заключен. То есть, юридически его пока НЕТ... В связи с этим, НИКОГДА не отдавайте деньги ДО гос. регистрации договора и перехода права собственности на квартиру от Продавца к Вам, Покупателю.. Иначе можно остаться и без квартиры, и без денег... Деньги цивилидованно передаются через банковскую ячейку, доступ к которой имеет Продавец, при наличии зарегистрированного договора, либо же Покупатель, если по какой-то причине сделка сорвалась....

Нельзя рисковать..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.