Продавец хочет остановить сделку после подписания договора - чем это грозит покупателю и какие у него шансы в его пользу?

• г. Саратов

Покупатель купил комнату в коммуналке. Подписали предварительный договор, внес задаток. Далее подписали договор купли-продажи. Все документы отдали на регистрацию в рег. палату. Произвели рассчет. - Т. е. деньги переданы продавцу. Прошло 3 недели - позвонили с рег. палаты и сказали, что продовец

хочет остановить сделку - написал заявление в рег. палату. Чем чревато и какие у покупателя шансы в его пользу?

Ответы на вопрос (3):

Ничем, без Вашего заявления в итоге все равно зарегистрируют.

Спросить
Пожаловаться

То есть я (покупатель) все равно вступлю в собственность?

Спросить
Пожаловаться

В случае, если возникнут трудности. Обращайтесь. Вы оплату произвели. Договор заключен. Не ясно по каким основаниям продавец решил приостановить сделку. Вам лучше это узнать в регистрационной палате. Если нужна помощь - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор купли-продажи зем. участка, деньги положили в ячейку в банк, документы отдали в рег. палату на регистрацию, я - покупатель передумала покупать участок, написала заявление в рег. палату на отказ в сделке, рег. палата сообщила, что 18 декабря могу забрать документы на отказ в сделке, продавец не хочет открывать ячейку, прав ли продавец.

Мы продаем дом. Покупатель приобретает его через ипотечный кредит. В понедельник сделка. Далее документы сдаются в рег. палату. Вопрос таков: в понедельник мы подписываем договор купли-продажи, т.е. имущество уже принадлежит покупателю, а банк нам выдает деньги только после получения документов из рег. палаты, если покупатель вдруг передумает за время, пока документы находились в рег. палате? Каков порядок обратных действий? Спасибо.

Продавали комнату через МК, подали докумены в рег палату, потом в ПФ, в итоге ПФ отказал, по причине нехватки средств на мат капиталле. Покупатели внесли деньги, составлен договор купли-продажи и расписка, должны ли мы отдавать деньги покупателю? Документы из рег палаты уже готовы и на руках у покупателя. Слово задаток не указано в договоре. Можно ли составить соглашение, о расторжении договора, где прописать что задаток не возвращается? В какой форме?

Должен ли продавец недвижимости после оформления сделки у нотариуса идти вместе с покупателем в регистрационную палату? Или покупатель вправе самостоятельно оформить право собственности?

Ситуация: Сделка купли-продажи земельного участка с жилым домом оформляется у нотариуса; оба объекта приобретены до 1998 г., в рег. палате владельцем не регистрировались, о чем имеется выписка из той же палаты (т.е. об отсутствии сведений об объектах). Продавец получил деньги, покупатель договор. Далее необходима регистрация права собственности в рег. палате - покупатель может это оформить самостоятельно или нет?

Я купил участок 25 мая, сделка происходила через риэлторов, все документы о купле-продажи и о переоформлении переданны в рег. палату, деньги переданны продовцу под расписку, сегодня 7 июня мне звонит продовец и сообщает, что он хочет расторгнуть сделку о купле продаже своего участка, причём 9 июня, т.е. послезавтра мне забирать документы с рег. палаты о праве собственности, на что она мне заявляет что напишет заявление в рег. палату о приостановлении регистрации. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации?

Отдали документы на регистрацию договора купли-продажи дома. Возникли сомнения и отозвали сделку из Рег палаты через два дня, деньги не были получены, даже задаток не брали. . продавец подал иск... Перспективы покупателя?

Подписали договор купли-продажи квартиры. Полностью внесла стоимость квартиры в банковскую ячейку. Отдали договор в регистрационную палату. Вчера на сайте регистрационной палаты появилась надпись регистрация прекращена. Позвонил продавец и сказал, что он отозвал документы и передумал продавать. Правомерны ли действия продавца и что делать. Должна ли регистрационная палата официально уведомить меня о прекращении регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформлена сделка купли-продажи гаража, деньги почти все выплачены, согласно условий договора, документы переданы в рег. палату. Однако регистрация права приостановлена, т.к. продавец оказался задолжником судебным приставам. Какие перспективы у покупателя?

Добрый день! Подскажите, Я заключила предварительный договор купли-продажи на продажу квартиры. Срок договора сегодня истёк. По данному договору был взят ЗАДАТОК 50000, в условиях договора прописано:

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПОКУПАТЕЛЯ задаток ПОКУПАТЕЛЮ не возвращается.";

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПРОДАВЦА задаток возвращается ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ в двойном размере не позднее... (+3 дня с момента истечения срока)".

1) Если я передумала продавать, так как срок договора истёк, могу ли я не возвращать задаток?

2) Как известить от отказе Покупателя? (я продавец).

3) Если не вернуть задаток сможет ли покупатель взыскать его через суд? (какие могут возникнуть доп расходы в связи с этим)?

PC: (Квартира покупается через ипотечный кридит (от сюда задержка) и покупатель говорит, что всё в порядке на след недели сделка). Спасибо!

Сдали в рег. палату документы на регистрацию договора купли-продажи с участием материнского капитала. Часть денег передали продавцу наличными. С рег. палаты позвонили, попросили переделать договор купли-продажи и донести свидетельство о браке. Продавец передумал и исправленный договор подписывать отказывается, наличные деньги согласен вернуть. Что будет с нашей сделкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение