Объясните, какие налоги при продаже квартиры, приобретенной менее трех лет назад.

• г. Новомосковск

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я купила в мае этого года квартиру стоимость квартиры 1200000. По некоторым причинам меня она не устраивает и я решаю сейчас ее продать за такую же стоимость и покупатель уже нашелся. Я слышала, что я получу с квартиры спустя год выплату с налоговой в размере 13% процентов от стоимости квартиры, это конечно хорошо, но вот какая проблема возникает "обЪясняет мне риелтор".Моя квартира находится в моей собственности, но всего с мая месяца, т.е меньше трех лет, а это значит, что с меня взымается налог, это правда? Сказали что собственность от одного миллиона взымается с меня налог. Какой процент от суммы 1200000 возьмут? И если так, то есть ли какие нибудь ходы что бы это обойти?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, обязаны будете заплатить 13 % НДФЛ с суммы по договору купли-продажи, превышающей 1 000 000 р. Декларация на уплаты налога подается.

Добрый день. Я продаю квартиру не за 1200000, а за 1100000, т.е меньше чем я ее покупала. Риелтор позвонила мне и сказала, что я не буду платить налог за собственность которая меньше трёх лет, это может быть правдой? Или я рискую быть обманутой?

Доброго времени суток! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

Здравствуйте! Если есть первый договор купли-продажи, то можете вычесть расходы на приобретение квартиры. В этом случае НДФЛ с продажи не возникает, но декларация 3 НДФЛ обязательно подается.

Не менее 5 лет квартира должна быть в собственности. Если срок 3 года, то это распространяется на наследство, но не на обычную куплю-продажу. Риэлтор прав. Но налог можно обойти.