Как грамотно оформить сделку на передачу 1,5 комнатной квартиры в собственность при условии налоговых ограничений?

• г. Москва

Моя тётя имеет в собственности 1,5 комнатную квартиру. Хочет, чтобы в собственность мне. Не знаем, как правильно поступить, в собственности у неё квартира меньше года, получила по наследству 2015 году. Как выяснилось, если она будет продавать её, то ей необходимо будет платить налог 13% по указанной в договоре купли - продаже стоимости. Так как вышел закон, что квартира должна быть в собственности 3 года, но закон вступил в силу 2016 году, квартира оформлена на неё в 2015, ей все равно необходимо его платить?

Может ли она в договоре указать сумму меньше чем была из начально (к примеру меньше миллиона)?

Также вопрос, если квартира будет оформлена по договору дарения, налог 13% буду должна платить я, если в договоре дарения не будет указана стоимость квартиры, то налог будет платиться по кадастровой стоимости, как узнать кадастровую стоимость квартиры?

Вообще хотелось узнать как грамотно оформить нам эту сделку?

Ответы на вопрос (2):

Кадастровую стоимость можете узнать в МФЦ, закажите справку о стоимости из Росреестра. Советую оформить договор дарения или пожизненного содержания с иждивением (ренту).

Изменения применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

В вашем случае считайте 3 года со дня смерти наследодателя--если меньше 3 лет, тогда оформляйте договором КП --до 1 млн. налога не будет--ст.220 нкрф--придется только ей сдать декларацию. А вы можете вернуть вычет от 1 млн. 13%.