Правомерность отправки ценного письма с описью вложения вместо новогодней открытки или пустого конверта - необходимость юридической консультации

• г. Белгород

Отправила претензию в адрес фирмы ценное письмо с описью вложения, чтобы не сказали в суде, что им пришла новогодняя открытка. Или что пришел пустой конверт. Уточните пжлста, юристы, я правильно поступила, в рамках закона.?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Да, В данном случае Вы поступили правильно. Претензий необходимо отправлять семена с описью вложения.. иначе потом в суде тяжело доказать, что отправили именно претензию..

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Вы все сделали правильно с точки зрения закона. Благополучного Вам разрешения конфликтной ситуации!

Добрый вечер, Надежда.

Да, Вы сделали абсолютно правильно. Законодательно нет такой обязанности, но с практической точки зрения это единственно верный способ почтовой отправки.

Все правильно сделали. Нужно отправлять ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Поступили вы правильно. Только можно было бы не заморачиваться, а направить им на электронный адрес претензию, это считается надлежащим отправлением.

Доброго вам времени суток. В данной ситуации вы сделали с точки зрения закона всё верно. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, Надежда.

А уведомление там будет? А так, все очень даже правильно. Они, и правда, рассказывают об открытках, если не сделать опись.

Спасибо за Ваше обращение.

Чернецкий игорь вячеславович! Я доверяю больше документам на бумажном носителе. Думаю что и суды тоже больше верят информации на бумаге. Электронный документооборот только набирает обороты, но до совершенства еще далековато. Говорят об электронной мед. карте пациента очень давно, но "воз и ныне там"

Высший арбитражный суд еще году в 2012 вынес определение о том, что уведомление ответчика по электронной почте является официальным уведомлением.