Правомерность разглашения медицинской информации в приговоре по уголовному делу и ответственность судьи и прокурора за ее разглашение

• г. Екатеринбург

В приговоре по уголовному делу содержится следующий абзац: «Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, потерпевший Ф.И.О. (указана полностью фамилия, инициалы лица) страдает психическим расстройством, является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, может воспринимать внешнюю сторону обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела и давать о них показания».

Эти сведения были оглашены судьёй публично при вынесении приговора (приговор зачитан вслух). Затем текст приговора был размещён на сайте суда. Однако сведения о состоянии физического и психического здоровья человека; диагнозе и прогнозах заболевания образуют врачебную тайну, в соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

За разглашение конфиденциальных сведений перечисленные лица могут быть привлечены к различным видам ответственности, в том числе уголовной — установленной ч. 2 ст. 137 УК РФ (за распространение сведений о лице, которые составляют его личную либо семейную тайну, с использованием служебного положения). Максимально возможное наказание — лишение свободы сроком до 5 лет.

После устного обращения к председателю суда и в прокуратуру эти медицинские сведения были обезличены на сайте суда, но сохранились в оригиналах документов (приговор по уголовному делу).

Вопрос: правомерны ли действия судьи по внесению в приговор сведений, не подлежащих разглашению и составляющих медицинскую тайну; и если эти медицинские сведения разглашены вопреки закону, то какой порядок устранения этих данных из официальных документов? Несёт ли судья и гособвинитель (прокурор) ответственность за разглашение сведений, составляющих медицинскую тайну в отношении потерпевшего?

Ответы на вопрос (4):

У Вас было открытое судебное заседание, Вы не заявляли Ходатайства о проведении закрытого судебного заседания в соответствии со статьей 241 УПК РФ, Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны (п.1 ч.2 ст. 241 УПК РФ).

Доступ к делу имеют круг лиц участвующих в деле.

Если размещение охраняемой законом тайны произошло публично, и об этом стало известно иным лицам, которые не участвовали в деле и Вы не хотели, чтобы данная информация стала им известна, то Вы вправе обратиться в суд о защите чести и достоинства. Признавать действия суда незаконными и привлекать виновных лиц к ответственности.

Добрый день, Михаил! Не путайте полный текст приговора и информацию, которая размещена на сайте суда. К первому документу доступ имеют ограниченное число лиц, которые принимали участие в процессе, второй - в свободном доступе. Там не должны указываться персональные данные потерпевшего. Суд все правильно отразил в приговоре суда, он обязан указать данные лиц и обосновать правомерность принятия решения. Приговор не может быть обезличен, так как и сведения, которые указаны в нем. . У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Сведения, составляющие медицинскую тайну, содержаться в приговоре: «Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, потерпевший Ф.И.О. (указана полностью фамилия, инициалы лица) страдает психическим расстройством, является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию». Можно ли исключить эти сведения о потерпевшем из приговора суда, датированного 2012 г.?

Согласно тексту Постановления Президиума Совета судей РФ от 27 января 2011 г. № 253 «Об утверждении Регламента организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте суда общей юрисдикции».

Там даётся общий перечень данных, которые нельзя размещать в интернете:

п. 5.3. Примерный перечень персональных данных участников судебного процесса, подлежащих исключению из объема сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов, размещаемых на сайте суда: «…сведения о физическом и психическом здоровье…»

Но эти сведения о потерпевшем содержаться в тексте приговора суда. Повторю свой вопрос: «Можно ли исключить эти сведения о потерпевшем из приговора суда, датированного 2012 г.?»

Здравствуйте, По Вопросам судебного характера можно проконсультироваться на сайте исключительно на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!