Риск потерять подаренную квартиру - насколько вероятно, что родители оспорят сделку и вернут себе квартиру?

• г. Петрозаводск

В 2013 году (24.04.2013) родители подарили мне квартиру (мне тогда было 28 лет). Отношения с родителями были хорошие – никаких имущественных споров и претензий и т д. На сегодняшний момент я собственник квартиры (имеется договор дарения от 24.04.2013). Я прожил в квартире фактически 10 лет. Почти 5 из них как собственник (последние почти 5 лет). На протяжении всего проживания в квартире я исправно платил за ремонт и ЖКУ. Претензий у родителей ко мне не было. И вот настал тот момент, когда мне нужно переехать в другой город и мне нужно продать квартиру, с целью переезда и покупки новой квартиры в новом городе. С этого момента отношения с родителями испортились: они категорически против моего переезда, против продажи квартиры, мало того они всячески запугивают меня угрозами потери квартиры или хуже того могут оспорить сделку по дарственной. Сами понимаете ситуация банальная, но очень морально тяжелая. Я знаю, что имею право распоряжаться своим имуществом по закону как хочу. И всячески пытаюсь не навредить отношениям с родителями, рассказывая им о выгодах моего переезда и покупки новой квартиры и доходах, полученных от продажи подаренной квартиры. И что срок исковой давности прошел (3 года). Я не инвалид. Полностью дееспособен (хотя и лечился в ПНД в статусе консультативно-лечебной помощи и оформлял рецепт на антидепрессант), на учете не состою в ПНД, мало того в их помощи не нуждаюсь больше (поправился), трудоспособен, имею два источника дохода как физическое лицо, плачу самостоятельно подоходный налог 13%. Вроде бы и не придраться. Но есть ли риск потерять подаренную квартиру?

Вопрос: Насколько вероятность, что родители оспорят сделку в свою пользу и вернут себе квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения недвижимости физическое лицо может оспорить только по одному основанию - крайняя неблагодарность ст. 578 ГК РФ, то есть совершение покушения на жизнь дарителя или жизнь членов его семьи или близких родственников либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений.

Согласно ст. 14 СК РФ, близкие родственники - это родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, в Вашем случае Ваших родителей.

Поскольку дарение - это односторонняя сделка, то сомнения в дееспособности одаряемого (тем более что Вас судя по тексту вопроса не лишали и не ограничивали в дееспособности) не является основанием к отмене дарения.

Нет никакой вероятности. Судя по вашему вопросу, уже прошел срок исковой давности для признания данной сделки недействительной. В суде нужно заявить о пропуске срока.