Риск потерять подаренную квартиру - насколько вероятно, что родители оспорят сделку и вернут себе квартиру?

• г. Петрозаводск

В 2013 году (24.04.2013) родители подарили мне квартиру (мне тогда было 28 лет). Отношения с родителями были хорошие – никаких имущественных споров и претензий и т д. На сегодняшний момент я собственник квартиры (имеется договор дарения от 24.04.2013). Я прожил в квартире фактически 10 лет. Почти 5 из них как собственник (последние почти 5 лет). На протяжении всего проживания в квартире я исправно платил за ремонт и ЖКУ. Претензий у родителей ко мне не было. И вот настал тот момент, когда мне нужно переехать в другой город и мне нужно продать квартиру, с целью переезда и покупки новой квартиры в новом городе. С этого момента отношения с родителями испортились: они категорически против моего переезда, против продажи квартиры, мало того они всячески запугивают меня угрозами потери квартиры или хуже того могут оспорить сделку по дарственной. Сами понимаете ситуация банальная, но очень морально тяжелая. Я знаю, что имею право распоряжаться своим имуществом по закону как хочу. И всячески пытаюсь не навредить отношениям с родителями, рассказывая им о выгодах моего переезда и покупки новой квартиры и доходах, полученных от продажи подаренной квартиры. И что срок исковой давности прошел (3 года). Я не инвалид. Полностью дееспособен (хотя и лечился в ПНД в статусе консультативно-лечебной помощи и оформлял рецепт на антидепрессант), на учете не состою в ПНД, мало того в их помощи не нуждаюсь больше (поправился), трудоспособен, имею два источника дохода как физическое лицо, плачу самостоятельно подоходный налог 13%. Вроде бы и не придраться. Но есть ли риск потерять подаренную квартиру?

Вопрос: Насколько вероятность, что родители оспорят сделку в свою пользу и вернут себе квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения недвижимости физическое лицо может оспорить только по одному основанию - крайняя неблагодарность ст. 578 ГК РФ, то есть совершение покушения на жизнь дарителя или жизнь членов его семьи или близких родственников либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений.

Согласно ст. 14 СК РФ, близкие родственники - это родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, в Вашем случае Ваших родителей.

Поскольку дарение - это односторонняя сделка, то сомнения в дееспособности одаряемого (тем более что Вас судя по тексту вопроса не лишали и не ограничивали в дееспособности) не является основанием к отмене дарения.

Спросить
Пожаловаться

Нет никакой вероятности. Судя по вашему вопросу, уже прошел срок исковой давности для признания данной сделки недействительной. В суде нужно заявить о пропуске срока.

Спросить
Пожаловаться

У меня родители купили квартиру в апреле 2013 года, сейчас хотят оформить договор дарения на сына, могут ли они получить налоговый вычет после, когда квартиру они подарили?

В 2013 году (24.04.2013) родители подарили мне квартиру (мне тогда было 28 лет). Отношения с родителями были хорошие – никаких имущественных споров и претензий и т д. На сегодняшний момент я собственник квартиры (имеется договор дарения от 24.04.2017). Я прожил в квартире фактически 10 лет. Почти 5 из них как собственник (последние почти 5 лет). На протяжении всего проживания в квартире я исправно платил за ремонт и ЖКУ. Претензий у родителей ко мне не было. И вот настал тот момент, когда мне нужно переехать в другой город и мне нужно продать квартиру, с целью переезда и покупки новой квартиры в новом городе. С этого момента отношения с родителями испортились: они категорически против моего переезда, против продажи квартиры, мало того они всячески запугивают меня угрозами потери квартиры или хуже того могут оспорить сделку по дарственной. Сами понимаете ситуация банальная, но очень морально тяжелая. Я знаю, что имею право распоряжаться своим имуществом по закону как хочу. И всячески пытаюсь не навредить отношениям с родителями, рассказывая им о выгодах моего переезда и покупки новой квартиры и доходах, полученных от продажи подаренной квартиры. И что срок исковой давности прошел (3 года).

Вопрос: Насколько вероятность, что родители оспорят сделку в свою пользу и вернут себе квартиру?

Имею все права собственности на капитальный подземный гараж в кооперативном кооперативе. Оформлены розовые свидетельства на гараж и землю. Несколько лет назад один предприниматель по соседству с кооперативом построил баню-сауну и без моего согласия построил на крыше моего гаража капитальное строение под кафе и зарегистрировал право собственности. Я естественно пытался противостоять, обращался в различные инстанции, но получал отписки. Прошлым летом он затеял глобальную реконструкцию и возвел на крыше моего гаража еще три этажа из тяжелого железобетона. На мои протесты он не реагировал и поэтому я начал жаловаться в различные инстанции - администрацию города, прокуратуру, министерство строительство края и т.д., которые порекомендовали обратиться в суд. В конечном итоге обратился в районный суд с требованием о сносе. Суд потребовал от меня за свой счет сделать строительную экспертизу , которая выявила массу нарушений по всем нормам. Однако районный суд отказал мне в иске о сносе строения над моим гаражом. По истечении положенного срока решение суда я не получил не по почте ни лично, поэтому мотивации отказа я не знаю, хотя прошло уже более трех месяцев. Мой адвокат ни каких объяснений не дает, на звонки не отвечает. Заплатил в общей сумме более пятидесяти тысяч за услуги адвоката и экспертизы.

Посоветуйте что делать, как призвать к ответственности адвоката и где искать защиты своих прав.

Григорьев А.Ф.

В браке с мужем состояли с 2012 года, развелись в 2018. в 2014 купили дом, договор купли продажи на нём и собственность тоже. Деньги на дом занимали у его родителей без каких либо документов также долг отдавали без расписок. От брака 2 несовершеннолетних ребенка, я с ними прописана в этом доме. Какие права у меня с детьми на дом. Бывший муж со своими родителями незаконно написали на него дарственную без моего ведомома могу ли я это как то опровергнуть.

Муниципальная квартира после смерти матери перешла мне по договору найма. В ней была прописана я и мои дети. Муж не был в ней прописан. Квартиру поменяли на другую и я ее приватизировала на себя и детей. Мне пришлось прописать его в новую квартиру до приватизации. Муж писал отказ. Сейчас я хочу развестись и выписать его оттуда но добровольно он не хочет. Будет ли суд на моей стороне если после развода я подам иск на выселение?

Могут ли отказать в детских пособиях от 3 до 7 лет, если в семье зарегистрировано 2 машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать подарила мне квартиру. Я хочу её продать. Бывший муж матери хочет признать сделку (дарение) недействительной. Могут ли наложить арест на квартиру без моего участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение