Хотим продать квартиру, куда использовали мат капитал, но ребёнок умер, что необходимо для проведения сделки?

• г. Москва

Хотим продать квартиру, куда использовали мат капитал, но ребёнок умер, что необходимо для проведения сделки?

Ответы на вопрос (4):

Уточните выделяли ли Вы долю ребенку? Если не выделяли, то уже можете заключать сделку. Если выделяли, то Вам нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Через 6 мес. с момента смерти ребенка нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство и Вы сможете продать квартиру.

Необходимо сначала определить долю умершего ребенка, унаследовать ее, оформив документы, а потом продавать.

Если доля ребенку не была выделена, нет никаких препятствий для заключения договора купли продажи квартиры ст.549 ГК РФ. Если доля была выделена, над вступать в наследство на долю ребенка и продавать уже после получения свидетельства праве на наследство.

Принять наследство, оформить право собственности.