Может ли молодой человек обжаловать решение об увольнении из армии после лишения прав за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения?

• г. Челябинск

Здравствуйте. Моего молодого человека лишили водительских прав за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем он был уволен со службы в армии с трактировкой "несоблюдение условий контракта". Вопрос - может ли он обжаловать данное решение об увольнении, ведь за данное правонарушение он уже понес наказание в виде лишения прав и выплатой штрафа в 30 тыс. руб. На службе зарекомендован с положительной стороны, грубых дисциплинарных взысканий не имел.

Ответы на вопрос (4):

Если имеются основания, то обжаловать можно любое решение в вышестоящий орган. Но надо понимать в качестве кого он проходил службу, на какой должности?!, если в его не посредственные обязанности входило управление транспортным средством, то тут работодатель прав.

Вы имеете право обратиться в суд, только увольнение - это дисциплинарная ответственность, а лишение прав и штраф - административное, по мотиву дважды за одно нарушение в данном случае не получится, поскольку допускается одновременное привлечение к обоим видам.

Кроме того, перед началом обжалования необходимо изучить условия контракта и обстоятельства совершения административного правонарушения, вполне возможно, что время совершения совпало с временем работы, а это доказанное появление на службе в нетрезвом состоянии, а это уже иное основание для увольнения.

Происходило это в ночное время (с 12-01.00) в свободное от службы время. Специфика его служебных обязанностей не связана с управлением автотранспорта. Должность офицерская.

В таком случае, предполагаю, что в контракте могло содержаться основание, которое раньше именовали "аморальное поведение" или "подрыв авторитета начальствующего состава". Без изучения содержания контракта сложно дать правовую оценку.