Если действия неправомерны, на какие статьи закона ссылаться?

• г. Москва

Я прописана в Москве, в приватизированной квартире, но давно уже там не живу, там проживает моя мать. Проживаю по месту жительства мужа, в Подмосковье, но ребенка хочу прописать в Москве.

В Жэке выяснилось, что долг за квартплату составляет 82 тыс. руб. Прописывать ребенка отказались.

1) правомерны ли действия сотрудников Жэка?

2) если действия неправомерны, на какие статьи закона ссылаться?

3) какие меры воздействия будут применяться к матери? Ведь вечно этот долг не будут терпеть, а мать оплачивать не собирается.

Ответы на вопрос (2):

Дарья, в данном случае. дело совсем не в долге по квартплате, ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей, либо одного из них, и не иначе.

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.