Проблема с переводом ребенка в новую школу в Саратове - отказ и поиск альтернатив

• г. Саратов

Мы проживаем в Саратове. В этом месяце переехали в новую квартиру в другом районе города. Нужно перевести сына, который учится в 6 классе, из предыдущей школы в новую. Обратилась в школу по месту новой прописки. Директор сказала, что у них нет мест. Школа имеет статус школы с углублённым изучением предметов. Имеют ли право нам отказать? И куда стоит обратиться для определения ребенка в школу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте обратитесь в отдел образования Администрации района вам там подскажут В какую школу лучше отдать ребенка Потому что если нет мест вам правомерно отказали.

Добрый день, уважаемая Наталья.

Напишите жалобу в местный департамент образования и место найдётся, уверен

Удачи вам и вашим близким!

Посмотрите к какой школе относится микроучасток на территории нового места жительства. В такую школу, как правило, принимают. Но по ФЗ имеют право отказать при отсутствии свободных мест. В таком случае Управление образования соответствующего города обязано дать направления в те школы, где есть места. Как показала печальная судебная практика Красноярских родителей, несмотря на масштабы городов (втч милионников) предоставить место обязаны, но в любой части города.

Вам необходимо получить письменный отказ, а затем обратится в департамент образования субъекта! (или города). Так как в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273 Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам 3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. 4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Вот 5 и 6 часть: 5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Доброго времени суток! В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной школе для решения вопроса о зачислении ребенка в другую школу необходимо обращаться в орган управления образования.