Проблема с переводом ребенка в новую школу в Саратове - отказ и поиск альтернатив

• г. Саратов

Мы проживаем в Саратове. В этом месяце переехали в новую квартиру в другом районе города. Нужно перевести сына, который учится в 6 классе, из предыдущей школы в новую. Обратилась в школу по месту новой прописки. Директор сказала, что у них нет мест. Школа имеет статус школы с углублённым изучением предметов. Имеют ли право нам отказать? И куда стоит обратиться для определения ребенка в школу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте обратитесь в отдел образования Администрации района вам там подскажут В какую школу лучше отдать ребенка Потому что если нет мест вам правомерно отказали.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Наталья.

Напишите жалобу в местный департамент образования и место найдётся, уверен

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите к какой школе относится микроучасток на территории нового места жительства. В такую школу, как правило, принимают. Но по ФЗ имеют право отказать при отсутствии свободных мест. В таком случае Управление образования соответствующего города обязано дать направления в те школы, где есть места. Как показала печальная судебная практика Красноярских родителей, несмотря на масштабы городов (втч милионников) предоставить место обязаны, но в любой части города.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо получить письменный отказ, а затем обратится в департамент образования субъекта! (или города). Так как в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273 Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам 3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. 4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Вот 5 и 6 часть: 5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной школе для решения вопроса о зачислении ребенка в другую школу необходимо обращаться в орган управления образования.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру в другом районе города. Ребенок учится в другой школе в первом классе. Мы хотим перевестись в школу, которая находиться в том месте, где мы будем проживать. Имеет ли права директор нам отказать, если у них нет мест во второй класс?

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу, мотивируя свой отказ тем, что в школе нет мест. Школа по месту жительства ребёнка.

Хочу устроить ребенка в 1 класс в школу в Ярославль, переезд из другого города, прописка будет временная. Директор школы говорит, что классы сформированы, свободных мест нет. Какие мои действия? Школа имеет права мне отказать? Комитет предоставит мне место в другой школе этого района? Срок подачи заявления до 30 июня, сейчас выехать в город и написать заявление физически нет возможности. Если я напишу заявление до 30 июня, его должны принять и предпринять действия по предоставлению места?

Мы имеем постоянную регистрацию в г.Москва и хотим зачислить ребенка в школу но в другом районе г.Москвы и нам в школе требуют сделать временную регистрацию в том же районе в котором находится школа. Законно ли требование школы? Также в школе заявляют что в школе нету мест, имеет ли право школа отказать в приеме ребенка ссылаясь на то что в школе нету мест?

Сложилась такая ситуация. Ребенок отучился в школе 1 класс. По определенным причинам мне пришлось забрать документы из той школы. Решила перевести его в школу по месту прописки. Но директор отказывает, ссылаясь на отсутствие мест. Обзвонила близлежащие школы, везде услышала отказ. Имеет ли право директор отказать о приеме ребенка во 2 класс по прописке? Если имеет, то как мне поступить в этом случае? Куда обратиться?

Моя старшая дочь учится в 6 классе в школе (поступила пройдя собеседование) сейчас в школу принимают только по району! Моему сыну идти в первый класс! Имеют ли право мне отказать в приеме (мы не живем в этом районе) раз там уже учится дочь? Имеют ли право разлучить детей? Это школа с углубленным изучением иностранных языков и я хочу чтобы оба моих ребенка учились в ней! СПАСИБО!

Мы временно переехали в другой город. Ребёнка забрали из школы и устроили по месту жительства в школу. Прописку не меняли. Сейчас командировка закончена и нам необходимо вернуться в родной город. Прошло 3 месяца всего. Позвонила в школу, к который мы прикреплены по прописки, секретарь со слов директора сказала, что классы переполнены и мест нет и что нам отказывают. Я все же написала заявление и отправила его путем электронной почты. Насколько я знаю нам не имеют право отказать и при отсутствии свободных мест директор должна пересмотреть списки учеников и освободить нам место убрав ребёнка не закрепленного к данной школе по прописке, т.е.из другого района. Вопрос: могу ли я рассчитывать на то, что место нам освободят и примут ли во внимание моё заявление о приёме ребёнка во 2 класс, отправленное на официальную электронную почту школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим перевести ребенка после 4 класса в школу которую построили рядом с домом. С 1-4 класс приходилось учиться в школе очень далеко от дома, т к рядом не было школы. В новой школе директор отказывается принимать ребенка, хотя есть прописка и живём рядом с новой школой, якобы нет мест, знаем точно что многие дети даже не прописаны к этой школе, но учатся в ней.

Может ли отказать директор в приеме ребенка в новую рядом с домом школу?

школы Москвы), директор хочет отчислить из школы под предлогом того, что школа переполнена, а мы проживаем в другом районе города. Год назад, из-за крайне неудовлетворительного качества обучения в школе нашего района, мы были вынуждены перевести сына в другую школу (примерно в 3-х кварталах от нашей). В этом году в школе сменился директор и новый директор, (возможно из корыстных интересов) настоятельно "рекомендует" нам покинуть ее школу. Сылаясь на неуспеваемость сына по литературе, котрорую она же и вела, а также на то, что мы должны посещать школу по месту проживания. Подскажите, пожалуйста, какаими НА регламентируется место получения начального образования и что является основанием для отчисления ребеннка из школы?

Переехали из одного района города в другой. Ребенка отказываются принимать в школу по новому месту регистрации, мотивируя тем, что мест нет. Школа общеобразовательная, новая, в новом микрорайоне. Предлагают перевести ребенка в другие школы, относящиеся к другим жилым массивам, значительно хуже оснащенным, расположенным далеко. В другой ближайшей школе (не относящейся к нашему дому) нас так же не принимают по причине "мест нет". Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение