Новый закон об увольнении с военной службы за употребление спиртных напитков.

• г. Владивосток

Новый закон об увольнении с военной службы за употребление спиртных напитков.

Ответы на вопрос (1):

Употребление спиртных напитков в служебное время относится к грубым нарушениям воинской дисциплины, что является невыполнением условия контракта (п.2.2.в статьи 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе). Статья 51. Основания увольнения с военной службы: 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:​ 2.в) в связи с невыполнением им условий контракта;​ 2.2. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 2 настоящей статьи, только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание В Вашем случае бороться имеет смысл только в том случае, если не соблюдены процессуальные формальности (не назначено административное расследование, не проведена аттестационная комиссия и т.д.). Но обычно все эти формальности соблюдаются.