Какие льготы имеет опекун над ребенком.

• г. Казань

Какие льготы имеет опекун над ребенком.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если над ребенком, оставшимся без попечения родителей или ребенком - сиротой установлена опека, то опекун имеет право на пособие от государства на содержание ребенка. Также можно оформить договор о приемной семье и опекун будет получать вознаграждение за воспитание ребенка. Опекун в интересах ребенка вправе требовать алиментов в родителей ребенка, лишенных родительских прав.

Трудоустроенным гражданам, взявшим опеку над ребенком, который в силу различных обстоятельств остался без родителей (в том числе над детьми-сиротами) предоставляются:

разовую выплату при оформлении опеки над ребенком (ст. 12.1 ФЗ №81 от 19.05.95 г.), которая в 2015 году составляет 14, 497 тыс. руб.;

декретный отпуск, в случаях, если под опеку взят ребенок, который еще не достиг трехлетнего возраста + ежемесячная денежная компенсация до полутора лет (ст.13 ФЗ №81);

ежемесячную выплату на несовершеннолетнего ребенка

две недели дополнительного годового неоплачиваемого отпуска (до исполнения ребенку 14 лет);

право взять ежегодный оплачиваемый отпуск во время поступления ребенка в СУЗ или ВУЗ;

право сократить продолжительность рабочей недели или дня по договоренности с работодателем (оплата при этом рассчитывается исходя из реально отработанного времени);

право по соглашению с нанимателем отказаться от работы ночью/работы сверхурочно или командировки в другой населенный пункт, если такое предусмотрено должностью опекуна (до исполнения ребенку 5 лет);

право на стандартные и социальные налоговые вычеты из базы по НДФЛ, в соответствии с НК РФ;

право на компенсацию канцелярских товаров и книг учащимся государственных ВУЗов и СУЗов бюджетной формы обучения в размере 3-х стипендий. Удачи.