Может ли суд оспорить дарение после трех лет при банкротстве?

• г. Казань

Может ли суд оспорить дарение после трех лет при банкротстве?

Ответы на вопрос (8):

Суд не оспаривает сделки, это делают заинтересованные лица.

Добрый день.

Согласно ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021):

Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии указанных в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона оснований.

3. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве гражданина независимо от состава лиц, участвующих в данной сделке.

4. Оспариванию в рамках дела о банкротстве гражданина подлежат также сделки, совершенные супругом должника-гражданина в отношении имущества супругов, по основаниям, предусмотренным семейным законодательством.

С вступлением в силу новых норм Закона о банкротстве можно будет оспорить не только сделки граждан, но также и их супругов (совершенные в отношении имущества должника, находящегося в общей собственности (п. 4 ст. 213.32 Закона о банкротстве)). В то же время Закон устанавливает определенные особенности в отношении двух категорий сделок: подозрительных сделок (ст. 61.2 Закона о банкротстве) и сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами (ст. 61.3 Закона о банкротстве). В частности, указанные сделки может оспорить только кредитор (уполномоченный орган), а право на оспаривание возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина (при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания).

В некоторых случаях арбитражный суд в деле о банкротстве (впрочем так же как и суд общей юрисдикции не в банкротном процессе) может признать недействительной сделку совершенную в срок до 10 лет назад. Это редкие, специфические случаи. Все зависит от конкретных обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Такое возможно через ст. 10, 168 ГК РФ. Срок до 10 лет.

Но это редкие случаи.

Может и если грамотный управляющий то наверняка будет. Помимо ст. 10 ГК РФ, пробуют указывать ст. 170 ГК РФ, т.е. мнимую сделку.

Если кредиторы оспорят через суд. При банкротстве.

Добрый день.

Срок давности по оспоримым сделкам составляет один год, а по ничтожным три года, статья 181 ГК РФ. Кредиторы оспорить могут, может арбитражный управляющий, но срок давности вышел, только об этом нужно обязательно заявить в суде.

Да,это возможно и так и будет! Если вы о банкротстве физ. лиц.

Управляющий оспорит сделку.