Запрет на выходные - имеет ли начальник право на такое решение и как реагировать сотруднику?

• г. Круглое

Здраствуйте подскажите пожалуйста! Работаем 6 дней в неделю по 8 часов! Но тут начальник обьявил всем что до 31 числа работаем вообще без выходных тоесть воскресенье тоже полноценный рабочий день и следующее воскрисенье тоже! И якобы напечатает официальный приказ! Не дополнительной платы либо пощрения речи нет! что я могу сделать в этой ситуации и вообще имеет ли он на это право.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Заставить работать в выходные дни работника возможно только в том случае, если сам работник согласен и подписал приказ о выходе на работу в выходной день. В таком случае работодатель обязан будет предоставить или выходной день или оплатить в двойном размере.

Здравствуйте.

Максим, работник вправе использовать свой выходной день по своему усмотрению.

Привлечение к работе в выходной день возможно с согласия работника.

Внимательно изучите свой трудовой договор на предмет того, какие дни указаны у Вас как выходные: вдруг Вы работаете по документам по графику и выходные дни у Вас могут быть другие. Чем и воспользуется наниматель.

А если в друг он поставит прогул? Могу ли я обратиться в суд?

Здравствуйте, Максим!

Согласно нормам трудового права не считается прогулом невыход работника на работу в его выходной день, являющийся выходным по графику его работы.

По общему правилу работник имеет право отказаться от предложения нанимателя поработать в выходной день, то есть сверхурочно. Исключительные случаи, когда работник не вправе отказаться от работы сверхурочно по предложению нанимателя, перечислены в ст. 121 Трудового кодекса Республики Беларусь. В их числе:

1) при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания скорой медицинской помощи;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи – для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование.

Поэтому если в приказе нанимателя о привлечении конкретного работника к сверхурочной работе в качестве основания для этой работы не указан ни один из случаев, перечисленных в ст.121 ТК РБ, работник вправе написать на приказе "Не согласен", дата, подпись, расшифровка подписи и не выходить на сверхурочную работу. Поскольку согласно законодательству это не будет считаться прогулом, любое наказание, примененное к работнику за это нанимателем, будет незаконным. Оспорить его работник вправе в комиссии по трудовым спорам и/или в суде.

Чтобы быть уверенным, что предлагаемая Вам работа 31 декабря 2017 г. является сверхурочной, прежде, чем что-либо предпринимать, обязательно ознакомьтесь с содержанием ст. 119 ТК РБ,

Чтобы проверить, имеет ли право Ваш наниматель допускать конкретно Вас к сверхурочным работам когда бы то ни было, ознакомьтесь с содержанием ст. 120 ТК РБ.