Сколько выходных дней положено при шестидневной рабочей неделе в организации?

• г. Липецк

При шестидневной рабочей неделе в организации, каждый из работников, подменяя друг друга, отрабатывает 40 часов 5 дней в неделю (в договоре чётко прописано: сорокочасовая ПЯТИДНЕВНАЯ рабочая неделя). В мартовские и майские праздники хотят принудить работать по производственному календарю шестидневной рабочей недели, ссылаясь, что у организации в целом выходным днем является только воскресенье. Сколько выходных дней положено на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре написано - пять дней, то эти нормы имеют преимущество перед установленным в организации общим режимом рабочего времени. Привлечь без Вашего согласия - смогут только в официально перенесенные правительством дни.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель образовательной организации поставил рабочий день 10 мая 2022, ссылаясь на то,что мы работаем по шестидневки, по производственному календарю бухгалтера, но у меня как у методиста в трудовом договоре прописано пятидневная рабочая неделя со вторника по субботу-выходные дни понедельник и воскресенье. Субботу 7 мая мы отработали. Я так понимаю, что 10 мая должен быть выходным? И как ко мне относится рабочая неделя учреждения? И бухгалтер в рабочем табеле проставляет всем шесть рабочих дней независимо, что педагог, например работает только 6 часов в неделю по субботам, правильно ли это?

Я работаю врачом в поликлинике по шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем - воскресеньем. Администрация заставляет врачей брать круглосуточные дежурства 1 раз в неделю, причем после дежурства выходной не предусматривается на следующий день после бессонной ночи приходится выходить на работу и отрабатывать свою смену на приеме, дополнительных выходных дней среди недели так же нет. Сколько выходных дней положено работнику после круглосуточного дежурства (суточной смены) и какими статьями трудового кодекса это регламентировано?

В трудовом договоре прописана пятидневная рабочая неделя у учителя, должен ли он работать в субботу.? Сколько дней отпуска положено при 5-ой рабочей неделе?

К вопросу 705190. Предоставление выходных дней при 6-ти дневной рабочей неделе.

Меня не удовлетворил ответ госпожи Лигостаевой А.В. на мои вопросы:

Могу ли я брать выходной день на текущей рабочей неделе, кроме воскресенья? Или только на следующей неделе, за отработанную ранее субботу? В одном рабочем дне-8 рабочих часов.

Поясняю ситуацию: в нашем подразделении по штатному расписанию два сотрудника одним из которых являюсь я. Рабочая неделя - 6 дней по 8 рабочих часов каждый, выходной-воскресенье. По субботам мы работаем по-очереди через неделю. Я спрашиваю: могу ли я брать выходной день на текущей рабочей неделе, кроме воскресенья? Или только на следующей неделе, за отработанную ранее субботу, как утверждает наш нынешний руководитель. Но тогда получается, что одна неделя-48 часов, другая-32 часа.

Прошу ответить на мои вопросы, заранее благодарю.

У нас в фирме раньше была пятидневная рабочая неделя и сб.вс. выходные. А сейчас руководство сделало так сказать скользящий график. Выходные выпадают по разному бывает на неделе бывает в выходные. Скоро 12 июня, красный день календаря, соответственно выходной. У меня выходные на этой неделе должны быть 12 в пятницу и 14 в воскресение. Вопрос - на этой неделе у меня должно быть 3 выходных с учетом праздника? Руководство говорит что у меня скользящий график и поэтому 2 выходных. Подскажите!

Спасибо за оперативность ответа!

Подскажите, пожалуйста, что такое 6-ти дневная рабочая неделя? Это когда сотрудник работает каждый день в течение 6 дней и вырабатывает норму 6-ти дневной рабочей недели? Может быть сменный график при шестидневной рабочей неделе?

Образовательная организация работает по 6-дневной рабочей недели. Может ли быть руководителю установлена 5-дневная рабочая неделя с нормой 40 часов в неделю с двумя выходными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коллективном договоре п. 4.1.2. сказано:

В учреждении установлена 6-дневная рабочая неделя при

предоставлении одного выходного в неделю. Общим выходным днем является воскресенье. Работа в выходные и праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Однако, не взирая на это, в расчётных листах оплата расчитывается исходя из пятидневной рабочей недели. Законно ли это, и если нет, то каковы должны быть действия работника?

Водители панелевозов могут работать вахтовым методом? Если учитывать: Для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих по календарю шестидневной рабочей недели с одним выходным днем - 7 часов.

Я учитель начальных классов. Моя СТАВКА 20 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ. Работаю я 5 дней внеделю при шестидневной рабочей неделе. Сколько дней в июне 2016 г. я должна рабртать и сколько часов в день. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение