Навязывание страховки при выдаче кредита - Какие права у заемщика и как апеллировать по закону?

• г. Рязань

Добрый день! При выдаче кредита в банке мне навязывают страховку, а она 25 % от суммы кредита. Мне она не нужна и я от нее отказываюсь, сотрудник же утверждает что без нее они мне не выдадут деньги. Я знаю что эти действия не законны и навязывают мне дополнительные услуги. Подскажите по какому закону можно апеллировать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вам навязывают кредит, то вы вправе от нее отказаться в течение 5 рабочих дней. Однако, необходимо смотреть условия договора. Возможно, что если вы откажетесь от страховки банк вам повысит процентную ставку.

Кредитный договор и договор страхования – два отдельных договора, устанавливающих разные правоотношения. Их условия не могут быть взаимозависимы. Если в кредитном договоре ставится условие о заключении договора страхования, этим уже создается законное основание для жалобы или обращения в суд.

Решение вашего вопроса лежит в плоскости претензионно-искового производства. За подробностями в личку.

У вас есть право отказа - то есть оплачиваете. Получаете кредит и в течение 5 дней возвращаете страховку, пишите претензию. При отказе - в суд.