В июле 2009 г. был заключен договор на покупку квартиры в рассрочку по программе Молодой семье - доступное жилье.

• г. Москва

Я одинокая мать (имею сына 2008 года рождения). В июле 2009 г. был заключен договор на покупку квартиры в рассрочку по программе Молодой семье - доступное жилье. Погасить остаток за квартиру можно не раньше, чем через 3 года после заключения договора (в июле 2012 г.) Если я выйду замуж до того, как я стану собственником квартиры, будет ли она считаться совместно нажитым имуществом с супругом?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталия, добрый вечер! В соответствии со статьёй 37 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011) имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Исходя из этого, если Вы зарегистрируете брак, то т квартира не будет совместно нажитым имуществом. Но я Вам предлагаю составить брачный контракт, в соответствии со статтьями 41-42 Семейного кодекса.

С уважением,