Договор долевого участия и судьба квартиры - совместно нажитое имущество и доля супруги
₽ VIP

• г. Самара

Договор долевого участия в строительстве был заключен в декабре 2003 года. В феврале 2006 года дольщик вступил в брак. Дом сдается в эксплуатацию в 2009 году. Документы застройщик передает в Регпалату в апреле 2009 г. Будет ли данная квартира являться совместно нажитым имуществом? И есть ли право у дольщика оформить квартиру в собственность в равных долях с супругой?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, квартира будет считаться совместным имуществом, если какие-лиюо деньги в счет е опалты вносились в период брака, соответственно доли будут определяться исходя из этих сумм. Застройщики обычно не оформляют после заключения первоначального договора на двоих супругов.

После того, как будет зарегистрировано право собственности либо оформить у нотариуса св-во о праве собственности на на второго супруга (или брачный договор - доли определите по соглашению между собой) и потом зарегистрировать его, либо при отсутствии согласия - в судебном порядке.

С уваением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

Если оплата долевого участия в строительстве была осуществлена до заключения брака, то квартира совместно нажитым имуществом признана быть не может. Что касается оформления права собственности, то если до сдачи дома в эксплуатацию дольщик уступит половину своей доли по договору супругу, то впоследствии и регистрация будет осуществлена в долях в соответствии с договором уступки доли. В противном случае квартира будет зарегистрирована в собственность первоначального дольщика, а далее он с супругом уже может решать вопрос о выделении (дарении, купле-продаже и т.п.) и регистрации доли в квартире.