Может ли суд при расмотрении ее искового заявления учесть то, что я являюсь инвалидом 2 гр.

• г. Морозовск

Я проживал вместе с женой в квартире по договору социального найма после развода жена проживает в г. Ставрополе, но из квартиры не выписалась и оплату коммунальных услуг в полном объеме произвожу я. Я подал исковое заявление в суд о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением т. к. ее вещей в квартире нет, она длительное время проживает в другом городе и за квартиру не оплачивает. Суд отказал в удовлетворении исковых требований. Ростовским краевым судом решение оставлено без изменения. Бывшая жена подала исковое заявление в суд в котором просит взыскать с меня понесенные ею судебные расходы в сумме 28000 руб. (оплата услуг представителя-25000 руб, оформление нотариальной доверенности-800 руб., госпошлина, транспортные расходы).

Может ли суд при расмотрении ее искового заявления учесть то, что я являюсь инвалидом 2 гр. по заболеванию сердца, моя пенсия составляет 6000 руб. , я самостоятельно на протяжении полутора лет оплачиваю коммунальные платежи за квартиру. Даже после окончательного решения суда она коммунальные платежи за квартиру не оплачивает, в настоящий момент накопился долг 10000 руб. который придется оплачивать скорее всего мне. Какие документы мне необходимо предоставить в суд для того чтобы суд учел мое затруднительное финансовое положение и понизил сумму выплаты, если это возможно.

Ответы на вопрос (1):

Дорый день, Владимир!

Вы можете описать все это в отзыве (ваше затруднительное материальное положение), предоставить доказательства, подтверждающие это, справка с пенсионного фонда о начисленной пенсии, документ, подтверждающий инвалидность, также в отзыве просить суд снизить размер взыскиваемых судебных расходов, а также попытаться оспорить разумность взыскания такой суммы.

Кроме всего прочего Вы можете подать иск о взыскании с Вашей жены расходов по оплате коммунальных услуг за период времени, когда она их не оплачивала.