Сроки возмещения коммунальных услуг бывшей жене после расторжения брака и наличие совместной собственности

• г. Пушкино

Бывшая жена оплачивает коммунальные услуги с 01.12.2008. Иск о разводе подала в суд 21.04.2009. Решение о расторжении брака вступило в силу 31.07.2009. С какого числа я должен возместить бывшей жене оплату коммунальных услуг за квартиру? Квартира в собственности по 1/2 доле.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Тимур! В соответствии с действующим законодательством РФ, долги супругов будут признаются общими (в случае если Ваш брак зарегистрирован), если у Вас не было заключено соглашение. Вы можете записаться ко мне на консультацию. С уважением Игорь.

В исковом заявлении истец указывает время прекращения совместного хозяйства. Если Вы это не оспаривали, то суд в своем решении укажет с какого времени супруги ведут раздельное хозяйство (или не ведут совместного). Вот с этого времени, полагаю, Вы и должны расходы по содержанию своей 1/2 доли нести самостоятельно.