Вопросы о прописке в моей квартире для ребенка бывшей жены и возможности выписать ее через суд

• г. Нижний Тагил

Я один являюсь собственником 2 комнатной квартиры, в которой прописан я, бывшая жена и наш совместный малолетний ребенок. Квартира подарена мне родителями в период брака с бывшей женой. Фактически в квартире проживает бывшая жена и совместный ребенок. Коммунальнальные услуги оплачивает бывшая жена. При разводе судом принято решение, что наш совместный ребенок проживает с бывшей женой. В случае если бывшая жена еще родит ребенка (не от меня), требуется ли мое согласие, как собственника, на прописку этого ребенка в принадлежащую мне квартиру? Можно ли через суд выписать бывшую жену из моей квартиры? Добровольно она выписываться из моей квартиры отказывается. Какова вероятность того, что суд удовлетворит мое исковое заявление? Какова судебная практика по делам данного рода?

Ответы на вопрос (2):

бывшую жену можно выписать, она не родственник. Но судебная практика неоднозначная, зависит от собранных по делу доказательств.

1. Нет, ваше согласие не требуется.

2. Если квартира была вам подарена, она не является совместной собственностью и у вас высокие шансы выселить вашу бывшую супругу и ребенка из квартиры.