Как будут рассчитываться алименты, если двое детей, официальная з.п. у мужа 8000 р (на самом деле получает в три раза больше)

• г. Липецк

Как будут рассчитываться алименты, если двое детей, официальная з.п. у мужа 8000 р (на самом деле получает в три раза больше)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день!

В данном случае в силу ст. 81 СК РФ, 33 процента от заработной платы, однако, можно попробовать взыскать в твердой сумме, в силу ст. 83 СК РФ, но размер будет определять суд, исходя из материального положения сторон.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте Людмила! Алименты удерживать возможно из официальной заработной платы в установленном размере.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, пожалуйста смотрите статью 81 Семейного Кодекса РФ. По умолчанию это будет 2/3 от официального заработка, но размер может быть и изменен.