Оспоримая сделка статьи гражданского кодекса.

• г. Москва

К какой сделке: ничтожной или оспоримой относится статья 177 гк рф?Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ничтожная сдлка ничтожна с момента ее совершения. Ее не надо оспаривать. Надо заявлять только требования о применении последствий такой ничтожной сделки. По ст. 177 сделка оспоримая., к ее надо признавать недействительной и применять последствия недействительной сдлки

Александра, добрый вечер! Вы уже не первый день задаете свой вопрос.. Данная сделка ОСПОРИМАЯ.

Постараюсь объяснить Вам, какие сделки ничтожные, а какие - оспоримые.

ГК РФ:

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

То есть, ничтожную сделку признавать недействительной не требуется. Она недействительна с момента ее совершения, независимо от признания таковой судом. Иск подается НЕ о признании сделки недействительной, а о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, МОЖЕТ БЫТЬ признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Я выделила "МОЖЕТ БЫТЬ" признана судом недействительной. То есть, может и не быть признана судом недействительной. Соответственно, данная сделка НЕ является ничтожной. Она именно ОСПОРИМА. Докажете, что в момент совершения сделки гражданин не отдавал себе отчет в своих действиях и не понимал их значения - есть шанс, что суд признанет сделку недействительной.

С уважением,

Харченко О.В.