Когда официально считаться безработной во время беременности - до 30 недель или после рождения второго ребенка?

• г. Рязань

Здравствуйте! На данный момент 20 недель беременности, с прошлой работы уволилась по собственному желанию. Хочу оформить детское пособие в соц защите на старшего ребенка. Подскажите, пожалуйста, в какой момент я буду официально считаться безработной: после 30 недель беременности (справку на бирже труда об этом получить? На данный момент не состою там, все равно устраиваться на работу не планирую) или только после рождения второго ребенка, когда буду в отпуске по уходу за ним?

Ответы на вопрос (4):

Безработной будете счиаться только со дня принятия на учет по безработице в центре занятости. Инача Вы просто неработающая. Вставайте на учет по безработице.

Отпуск по уходу за ребенком только у работающих. Не трудоустроитесь - будете получать минимальное пособие по уходу до 1,5 лет от органа соц. защиты как неработающая.

Про возраст старшего ребенка непонятно, о праве на пособие за данного ребенка тоже непонятно. Мало информации в вопросе.

Спросить
Пожаловаться

С 1 июля 2017 года предоставление пособия на ребенка гражданам, имеющим место жительства (пребывания) на территории Рязанской области, осуществляется в соответствии со статьей 11 Закона Рязанской области от 21.12.2016 № 91-ОЗ «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области».

Пособие на ребенка назначается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного (усыновленного, принятого под опеку, попечительство) совместное проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) при условии, что семья имеет среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума в Рязанской области, установленную на душу населения Правительством Рязанской области.

Пособие на ребенка предоставляется работающим гражданам. Неработающим трудоспособным гражданам пособие предоставляется при условии, что они состоят на учете в органах службы занятости населения в качестве безработных. Исключение составляют:

- инвалиды;

- граждане, осуществляющие уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- граждане, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, а также за престарелыми лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, или лицами, достигшими возраста 80 лет;

- родитель, осуществляющий уход за детьми (ребенком), не достигшими (достигшим) возраста 14 лет, в многодетной семье;

- родитель, обучающийся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

По доходам как раз получается оформить данное пособие на старшего ребенка (5 лет). Интересует, могу ли я оформить его только после рождения 2 ребенка, так как буду находиться в отпуске по уходу за ним от соц защиты или же после наступления 30 недель, так как на этом сроке женщины обычно не работают?

Спросить
Пожаловаться

Вам сейчас нужно встать на учет по безработице и подать документы на пособие. 30 недель беременности здесь ни при чем.

Отпуск по уходу за ребенком у работающих. Не работаете - не будете находиться в отпуске, но будете получать пособие от соц. защиты как неработающая и осуществляющая уход за ребенком. Это не отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Законодатель установил, что отпуск по уходу за ребенком длится до достижения им возраста 3-х лет. При этом данное правила распространяется на каждого рожденного в семье ребенка.

На ребенка, рожденного до 01.07.2017 г., и которому на сегодняшний день нет 3-х лет, пособие не выплачивается. Если же он старше 3-х лет, то, согласно описанному Вами тексту, пособие на него выплачивается.

Что же касается второго ребенка, то согласно ст. 11 Закона Рязанской области от 21.12.2016 № 91-ОЗ «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области» пособие на него не выплачивается, данная категория вошла в список, исключенный из тех, кому назначается вышеуказанное пособие.

Спросить
Пожаловаться

Если женщина уволилась по собственному желанию во время беременности, и до рождения ребёнка не устроилась на работу может ли муж получить пособие по беременности и родам.

Могу ли я получить декретные с прошлого места работы если я уволилась два года назад? Сейчас я нахожусь на 7-м месяце беременности.

Я уволилась с работы во время декретного отпуска. Пособие по уходу буду оформлять в УСЗН, пособие буду получать в минимальном размере или в расчет будут брать размер заработной платы за последние годы?

Хотелось бы уточнить. Мой срок беременности на данный момент 19 недель. Я работала на гос. работе в период с 4.02.2014 по 24.11.2014 г.уволилась по собственному желанию. Три месяца не работала и на бирже труда на учете не стояла. Сейчас встаю на биржу труда и 26 числа официально буду признана неработающий, если я буду стоять на учете бирже но потом по истечению времени (когда срок беременности будет 30 недель) снимусь с учёта,то получу ли я пособия по родам и пособия на ребёнка до полутора лет в социальной защите как безработная? Заранее спасибо. Я из Вознесенского района нижегородской облости.

Кто оформляет пособие по беременности и родам, к кому обращаться, в пенсионный или в бухгалтерию на работе за какой период рассчитывается, если были предыдущие места работы, учитывается ли это.

В данный момент работаю, но не официально, считаюсь как безработная. Нахожусь в положении. Смогу ли я получить пособие при рождении ребенка, если я не работаю и как этот вопрос оформить (может справки какие нужны или нужно становиться где-то на учет). И как потом получать ежемесячные 42,00 грн. после рождения. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я на 28 неделях беременности стала безработной (сама уволилась по собственному желанию), может ли муж получить декретные, которые 70 дней до родов и 70 дней после родов. И потом отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года, но сам дальше будет продолжать работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение