Сомнения по формуле расчета аннуитентного платежа в кредитном договоре и возможные противоречия

• г. Нижний Новгород

Есть кредитный договор. Смущает формула расчета аннуитентного платежа. Конкретно: в формуле расчета платежа месячная процентная ставка рассчитывается как 1/12 от годовой процентной ставки в размере 2 %.

По договору годовая ставка равна 10,5%. Таким образом математически выходит, что 1/12 годовой ставки не равна 2%, которые указаны в расшировке. Это на мой взгляд влияет на величину аннуитентного платежа в большую сторону.

Вопросы:

- есть ли обязывающие документы, в которых отражен расчет аннуитентного платежа?

- какова вероятность того, что расчет месячной процентной ставки выполняется не верно?

- имеет ли место противоречие в договоре, когда годовая процентная ставка заявлена 10,5%, а 1/12 от неё заявлена 2 %?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений Вадимович, вам следует с данным кредитным договором обратиться в Роспотребнадзор, точнее написать жалобу где просить проверить законность договора, и приложить к жалобе копию договора. По данной формуле сами банковские сотрудники иной раз и пояснить то толком ни чего не могут.