При устройстве на работу в России, работодатель, также обязан платить 30% за не гражданина России?

• г. Караганда

В связи с таможенным союзом, упрощена ли система получения гражданства для переселенцев из Казахстана. При устройстве на работу в России, работодатель, также обязан платить 30% за не гражданина России?

Ответы на вопрос (1):

Упрощений по гражданству НЕ добавилось.

Налог на доходы платит РАБОТНИК, и только первые 183 дня пребывания в РФ (потом - возврат(!) разницы , по заявлению работника), вне зависимости от гражданства.