Как пенсионеру получить свою долю в родительской квартире, которую мать подарила внучке?

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка моя мама умерла в октябре этого года. Как оказалось квартиру она подарила внучке т.е.дочке брата. Могу ли я как пенсионер на свою долю в родительской квартире.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Так как речь идет о дарении, а не о завещании, то права на долю у Вас нет. Если бы было завещание - могли бы претендовать на обязательную долю в наследстве.

Исходя из вашего вопроса, можно сделать вывод, что вся квартира на сегодняшний день принадлежит вашей племяннице. При таких условиях возможность получения доли в квартире отсутствует. Если бы это было не дарение, а завещание, то вы могли бы претендовать на некую долю.

Доброго времени суток!

Нет конечно, поскольку наследством указанная квартира не является - еще при жизни собственника она была подарена

Всего доброго, желаю удачи!

Можете. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Я пенсионерка моя мама умерла в октябре этого года. Как оказалось квартиру она подарила внучке т.е.дочке брата. Могу ли я как пенсионер на свою долю в родительской квартире.

Нет, она же при жизни ею распорядилась, совершив сделку дарения.

Если бы было наследство, тогда можно было бы рассмотреть вопрос об обязательной доли.