Возможнось признания сделки ничтожной при продаже квартиры сестре по ДКП

• г. Москва

Мною была продана квартира сестре по ДКП (прописано, что расчеты произведены до подписания), написана расписка в получении средств. Фактически была договоренность, что рассчитается частями. Денежные средства так и не были получены. Документы оформлялись под влиянием тяжелых жизненных обстоятельств + алкогольное опьянение. Возможно признать сделку ничтожной. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Здравствуйте. Если переход права собственности был зарегистрирован в Росреестре, то оспорить сделку бужжет крайне сложно. Более того, Вы что в алкогольном опьнении и при подписании договора и при походе в росреестр пребывали? Шансов оспорить сделку практически нет.

Нет, если ваша сестра будет утверждать что все было согласно расписок, то ничего в суде не будет признано ничтожным. Свидетельские показания в данном случае не котируются. Всего доброго, благодарите сестру.

50% на 50% - шансов признать сделку ничтожной в судебном порядке.

Все зависит от косвенных доказательств и правильной подачи доводов в исковом заявлении.

Одновременно, это относится к обеим сторонам судебного процесса...

Денежные средства так и не были получены. Документы оформлялись под влиянием тяжелых жизненных обстоятельств + алкогольное опьянение. Возможно признать сделку ничтожной. Заранее спасибо.

ПОд влиянием тяжелых жизненных обстоятельств... Возможно, конечно. Но нужны доказательства.

Расписка есть. Договор есть. У нее доказательств больше намного...

Добрый вечер, Дмитрий! Не думаю, что у вас есть шансы оспорить договор. Вы сами все подписали, более того, написали собственноручно расписку в получении средств. Ваши тяжелая жизненная ситуация вместе с алкогольным опьянением сыграли с вами злую шутку, теперь это не ваша недвижимость.