Как законно установить отцовство, если супруга отошла и отказывается делать тест ДНК?

• г. Саратов

Здравствуйте, супруга ушла от меня 9 месяцев назад, сейчас родила ребенка. Живет у родителей. Тест ДНК делать отказывается. Как мне по закону установить отцовство?

Ответы на вопрос (6):

Если вы состоите в браке, то будете записаны в качестве отца ребёнка, ничего устанавливать не нужно. Если хотите оспорить отцовства, нужно подать иск в суд.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. А главное - Вы были в браке?

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне. все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В рамках дела будет назначена экспертиза ДНК.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Алексей!

Обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Иск составляется в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Доброго времени суток. Если вы в браке, то ничего устанавливать не нужно. Ребенок и так будет записан на вас. Всего доброго.

Если ребенок рожден в браке либо в течение 300 дней после его расторжения, то ребенок автоматически записывается на мужа как отца ребенка. Как отец в этом случае Вы вправе через суд определить порядок общения с ребенком. Тогда сможете взять образец биологического материала для анализа (слюна, волосы).

Как вариант - через суд оспорить отцовство через районный суд.

Если ребенок не записан на Вас, то Вы вправе установить отцовство через районный суд.