Заблокировали карту перечисления зарплаты снимают полностью если открыть в будут также снимать все.

• г. Ставрополь

Заблокировали карту перечисления зарплаты снимают полностью если открыть в будут также снимать все.

Ответы на вопрос (3):

Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

1. Да, но есть решение проблемы, если списывают в рамках исполнительного производства. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию.

Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

2. Альтернатива: Вы вправе согласно статье 136 Трудового кодекса РФ подать заявление работодателю о выплате зарплаты наличными. Работодатель не вправе Вам отказать.

Заработную плату можно получать наличными в кассе организации или переводом на другой банковский счёт, рано или поздно о нём станет известно приставу. Удерживать имеют право не более 50%, надо предоставить приставу справку о том, что счет зарплатный и потребовать возврата денег.