Как вернуть деньги, если кафе не возвращает аванс после отмены заказа?

• г. Уфа

Сегодня в кафе сделала заказ, внесла аванс. Чеоез от часа позвонила и отменила заказ, теперь деньги не хотят возвращать. Каквернуть деньги?

Ответы на вопрос (6):

Маргарита, Для наиболее точного ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, заключали ли Вы в письменной форме соглашение о задатке, каким образом были распределены обязательства между сторонами и какие предусмотрены последствия неисполнения принятого стороной обязательства.

По общему правилу, если Вы внесли денежные средства и у Вас имеется квитанция, то внесенные Вами денежные средства являются авансом, который однозначно должен быть Вам возвращен в связи с невозможностью проведения запланированного мероприятия.

Для возврата денежных средств необходимо в данное учреждение обратиться с письменной претензией, в которой указать обстоятельства, невозможность реализации мероприятия, за которое были внесены денежные средства и потребовать в определенный срок (например, в течение 5 дней с момента получения претензии) вернуть полученные от Вас денежные средства. Один экземпляр претензии вручить представителю кафе, на втором экземпляре попросить поставить дату, ФИО и подпись получившего.

Здравствуйте если есть официальное соглашение либо договор то аванс обязаны вам возвратить. Пишите им сначала претензию в рамках досудебного урегулирования спора Укажите срок ответа после чего обращайтесь с иском в суд и взыскивать и свои деньги в судебном порядке а также моральный вред.

Здравствуйте! Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Обращайтесь в суд с иском о возврате суммы, то Ваше требование будет удовлетворено.

Уважаемая Маргарита г. Уфа!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Тем самым, рекомендую вам Вручить или Направить заказным письмом с уведомлением Предложение "О расторжении договора оказания услуг" с обязательным указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока и не получении ответа вы будете вправе уже обратиться в Суд с исковыми требованиями (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.12.2017 г

Доброго вам времени суток. В данном случае вам должны обосновать на что ушел ваш аванс. По закону имеют право удержать средства за фактически оказанные услуги.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, у вас есть договор? Нужно посмотреть его, как там расписаны суммы, или части, чтобы ответить на Ваш вопрос