Оператор службы охраны ЖД транспорта беспокоится о последствиях своего предыдущего привлечения по статье 119 часть 1

• г. Санкт-Петербург

Работаю в ведомственной охране ЖД транспорта 16 лет. 10 лет назад привлекался по статья 119 часть 1. Дело закрыли по ст. 25 и все было нормально - не судим. Сейчас, когда за требовали справки о судимости нового образца, все всплыло. Что мне светит, неужели погонят?

Ответы на вопрос (6):

А за что вас погонят? У вас не было судимости, было только привлечение к уголовной ответственности. По закону вас уволить не имеют права. Если сделают, то восстановление через суд.

Закрытие дела за примирением сторон не является реабилитирующим обстоятельством прекращения уголовного дела. Но если не было судимости, то оснований для увольнения нет.

Здравствуйте Виктор, вы не считаетесь судимым, а были привлечены к уголовной ответственности по указанной статье, тем более дело у вас было прекращено за примирением сторон, если даже и "погонят" то восстановитесь через суд без каких либо проблем.

Вы уверены? Как мне объясняться с начальством? Куда обращаться если погонят всеже.

Доброго времени суток!

Так дело все же прекращали в связи с примирением? Тогда конечно никаких проблем не будет. На этом основании Вас не посмеют увольнять

Всего доброго, желаю удачи!

Нет теперь точно не уволят, в начале декабря, КС РФ вынес постановление именно по Вашей теме. Если возникнут вопросы, наберите в инете Постановления Конституционного суда за декабрь 2017 года, либо проконсультируйтесь с адвокатом. Успехов.