Проблемы при прохождении паспортного контроля в РФ - почему пограничники вызывают старшего и забирают паспорт?

• г. Архангельск

Постоянные проблемы при прохождении паспортного контроля при выезде и вьезде в РФ! При подаче паспорта в кабинку сотруднику наблюдаю некое замешательство пограничника, когда он смотрит в экмонитор. Далее он вызывает старшего, у меня забирают паспорт и приглашают меня в комнату ожидания. Спустя 20-30 мин. возвращают паспорт уже со штампом и счастливого пути. Картина повторялась в разных регионах нашей необьятной. В розыске МВД не состою, что подтверждается ответом от ведомства по моему запросу. Написал заявление по поводу разьяснить ситуацию в управление погр службы по месту жительства - в ответ ни ответа ни привета. Была судимость по статья 160 часть 4, но она давно погашена. В чем причина и как разрешить мой вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Вероятно, из-за судимости. Но в конечном итоге ведь пропускают и не создают препятствий - жаловаться куда-либо нет смысла

Всего доброго, желаю удачи!

В Вашем случае все дело в том, что в базе данных указана не только действующая судимость, но и погашенная и даже все уголовные дела, прекращенные по нереабилитирующим основаниям. Предъявить юридические последствия Вам погашенной судимости нет оснований, а вот помариновать - всегда готовы. При этом на Ваши жалобы стандартный ответ - проводилась процедура проверки.

Из базы данных эти сведения не уберут, хоть это и формально нарушает Ваши права и суд Вам в этом вряд ли поможет, пока не выпустят соответствующее постановление Конституционного суда.

Доброго времени суток! Главное-пропускают. Называть истинную причину тщательной проверки при прохождении паспортного контроля не обязаны.