Как разделить кредиты на пополам после развода - сложности и возможные решения
₽ VIP

• г. Чита

Во время брака мы с мужем взяли два потребительских кредита, оформленные на меня как на заемщика, для того, чтобы он мог открыть свою фирму и заняться предпринимательской деятельностью. Вначале все шло нормально, фирму он открыл, начал работать, кредиты платились вовремя. Но вскоре он запил и пропил эту фирму, перестал платить кредиты (я в это время сидела в дикретном), наделал кучу новых долгов. В итоге год назад мы развелись, а кредиты остались на мне, деньгами он не помогает, я сейчас вынуждена продать квартиру, чтобы расплатиться с долгами. Можно ли как-то разделить кредиты, на пополам, чтобы можно было загасить свою долю и не потерять всю стоимость квартиры. Общая сумма долгов примерно 1 800 000 рублей на сегодняшний день. У меня 2 детей и я буду уже не в состоянии купить новую квартиру. Адвокаты с которыми я консультировалась сказали, что банк будет против раздела долгов и суд примет сторону банка. По кредитам есть еще поручители. Как мне поступить? Если загасить все кредиты, мой бывший муж никогда не вернет мне, те деньги, которые я заплачу за его половину.

Ответы на вопрос (3):

Анна, ситуация у вас очень сложная, но я бы не советовала вам продавать единственное жилье. Кредиты-то вы погасите, но будете и без жилья, и без денег. Тем более, что вы говорите, что муж никогда не вернет вам половину от погашенного..

Насколько я знаю. раздел происходит так: суд признает этот долг общим, делит его пополам, но при этом, так как заемщиком являетесь вы, то и выплачивать до конца будете вы. Но при этом, после окончания выплаты, у вас будет право предъявить мужу иск о взыскании с него половины от выплаченного.

Включить мужа в число заемщиков по договору на половину было бы возможно только с согласия банка, который вряд ли пойдет на это. Так как муж неплатежеспособен.

Если банк выйдет в суд, то долг будет взыскан с вас и с поручителей.