Вопрос о начислении налога на имущество с 19.12.2011 по 22.08.2014

• г. Томск

Налог на имущество. Являлся собственником комнаты с 23.06.2011 по 19.12.2011 и с 22.08.2014 в промежутках между этими датами собственником не являлся. Правомерно ли начисление налога с 19.12.2011 по 22.08.2014?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если у вас через Росреестр проходило регистрация перехода права собственности, то вам начисляться ничего не будет.

А если вы просто уезжали, давали в аренду имущество или еще что-то - то будете.

Вы не поясняете, что подразумевается под словами собственником не являлся.

День добрый!

Со дня перехода право собственности на другого собственника вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество.

Удачи Вам успехов!

Здравствуйте! Налог на имущество должны были рассчитать только за тот период, когда были собственником. С 2011 г. по 2014 г. также пропущен срок для взыскания налога.

Официальный ответ ИФНС:

Уважаемьй Олег Ю.!

ИФНС России по г. Т., рассмотрев Ваше интернет обращение, сообщает следующее.

Согласно данным Управления федеральной службы государственной регистрации,

кадастра и картографии по Т. области Вы являетесь собственником квартиры с 23.06.2011 по 19.12.2011; с 22.08.2014 по настоящее время, указанной в Вашем интернет обращении.

В электронном сервисе "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"

отражается первоначальная дата регистрации права собственности в отношении, указанного объекта недвижимости в Вашем интернет — обращении.

Учитывая вышеизложенное, используемое инспекцией программное обеспечение не предусматривает внесения изменений, указанных в Вашем интернет — обращении.

На основании изложенного по вопросу регистрации / прекращении права собственности в отношении указанного объекта недвижимости, а также за получением более подробных разъяснений по данному вопросу Вам следует обратиться в Управление Росреестра по Т. области.

Благодарим за Ваше обращение.

Возможно ли обжалование в судебном порядке?

Доброго вам дня. Да вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд, и обжаловать этот ответ на ваше заявление в судебном порядке.

С 2011 г. по 2014 г. с Вас взыскивают налог? Ждите, когда ФНС подаст в суд иск о взыскании задолженности по налогу. В суде заявите о пропуске срока для взыскания долга.

Объясняю. Сам с таким сталкивался лично со своей недвижимостью.

Если вы подадите на ИФНС - они "отбоярятся"

Дело в том, что они начисляют налог в соответствии с той информацией, которую им дает Росреестр. То есть Росреестр установил начальную и конечную даты владения недвижимостью на праве собственности. Моменты и ОСНОВАНИЯ перехода не указал. А мытырям без разницы, они и считают по полной.

Если подавать в суд, то как минимум надо привлекать Росреестр третьим лицом. Без них никак.

И вы можете это сделать.

Удачи!