Как я попал в долг на 95 000 рублей за электроэнергию в своем гараже?
597₽ VIP

• г. Воронеж

Здравствуйте!

15 лет назад приобрел в собственность капитальный гараж в ГСК. При передаче гаража от бывшего владельца были записаны показания электросчетчика (счетчик имеет 5 цифр, последняя в черном квадратике, как мне объяснил бывший владелец гаража - это десятки квт и писать последнюю цифру не нужно). Так все 15 лет и оплачивал электроэнергию по 4 цифрам. При замене электросчетчика (пришел в негодность) выяснилось, что писать показания надо было вместе с последней цифрой (т.е. конечные показания эл.счетчика выросли на порядок, в 10 раз). При пересчете по показаниям эл. счетчика по 5 цифрам задолженность по эл.энергии составила около 95 000 р. (за 15 лет). Какие мои действия?

Ответы на вопрос (11):

За 15 лет не могут рассчитывать долг, срок давности три года и поэтому задолженность должна начисляться только за этот период;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Нужно оспаривать начисления энергетиков.

В суде.

Там назначите экспертизу по ст. 79 ГПК РФ.

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Она покажет, что столько эл. энергии Ваш гараж не потреблял.

И всё.

Если суд всё же признает Вашу неправоту, просите суд применить срок исковой давности.

Заплатите максимум за последние 3 года.

Ст. 199 ГК РФ гласит:

"Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске."

Здравствуйте Александр Иванович!

Вы имеете право оспорить перерасчет в претензионном порядке, а в случае не урегулирования вопроса в претензионном порядке, инициировать предъявление к Вам требований энергоснабжающей организации искового заявления о взыскании задолженности. После чего Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте! Если ресурсоснабжающая организация обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ), то в течение 10 дней нужно подать возражение на его исполнение. Суд отменит суд. приказ и разъяснит заявителю его право обратиться в суд за взысканием задолженности в порядке искового производства, т.е. с вызовом сторон для разбирательства. Тогда заявите в судебном заседании о применении срока исковой давности в пределах трех лет.

При приказном производстве вынесение постановления производится без вызова сторон.

Ваши действия могут быть в суде, если на Вас подадут исковое заявление. Там нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности

ст. 196, 199 гк рф.

Т.е. нужно ждать, когда пдадут в суд. Либо пытаться договориться о снижении этой суммы с энергетиками.

---Здравствуйте Александр Иванович, ваши действия, оправлять в суд председателя гаражного кооператива или энергетиков. Пусть там и доказывает свою правоту, а вы просите суд, отказать истцу в его исковых требованиях, по причине пропуска срока исковой давности, который оставляет 3 года. если вы это не заявите в суде, суд примет решение о взыскании всей суммы. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Общий срок исковой давности составляет три года[u][/u] со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции") Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Согласно ст 196 ТК РФ к требованиям о взыскании задолженности применяется общий срок исковой давности - 3 года. Заявите а суде о пропуске срока исковой давности и просите применить последствия... Суд должен взыскать с вас задолженность за оказанные только за последние три года

Добрый день.

1. Срок давности составляет 3 года, статья 196 Гражданского кодекса РФ. Вот за последние 3 года вам могут пересчитать показания, но никак не за 15 лет.

2. Обратитесь к поставщику услуг с заявлением на перерасчет, но за последние 3 года.

3. Если откажут пересчитать только за 3 года, ничего не платите, пусть они идут в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте. Советую добровольно не платить, пусть обращаются в суд, там заявите о пропуске срока исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года. За эти года платить придется, тот факт, что бывший владелец гаража сказал писать последнюю цифру не нужно не имеет никакого значения.

1. Если у энергетическом компании нет претензий ничего оспаривать в суде не нужно

2. При подаче энергетической компании в суд представьте возражения на иск в котором заявите о пропуске срока исковой давности, также вы вправе приложить договор купли-продажи гаража и записи показаний счетчика

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

""ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

""Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Во первых то что надо было писать вместе с последней цифрой это достоверная информация? Чем это подтверждается? Если это так то к бывшему владельцу гаража претензии уже не предъявить. В случае возникновения спора в судебном порядке вам необходимо заявить о применении срока исковой давности. С вас могу взыскать только за последние три года. Вам рекомендую ознакомиться с уставом кооператива в части возможности вашего из него исключения за задолженность даже если она не может быть с вас взыскана в полном объеме учитывая применение срока исковой давности. Хотя думаю такого условия в уставе нет.

удивляет то что за эти 15 лет показания вашего счетчика никто не сверял с передаваемыми вами показаниями. Так как возникшую ситуацию можно было избежать.