Можно составить следующий заголовок:\nЯвляется ли человек, окончивший вуз и отслуживший в армии, молодым специалистом?

• г. Курган

Здравствуйте, подскажите пожалуйсто. Я в июне 2016 года закончил вуз после чего был призван в ряды вооруженных сил РФ отслужил год, в декабре 2017 года демобилизовался, являюсь ли я молодым специалистом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, подскажите пожалуйсто. Я в июне 2016 года закончил вуз после чего был призван в ряды вооруженных сил РФ отслужил год, в декабре 2017 года демобилизовался, являюсь ли я молодым специалистом?

Трудовой кодекс РФ не содержит такого понятия, как "молодой специалист", оно никак не раскрывается законодателем, не приводятся критерии отнесения работников к данной категории.

Однако согласно ст. 5 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) регулирование трудовых и иных, непосредственно связанных с ними, отношений осуществляется не только ТК РФ, но и через иные федеральные нормативные правовые акты (НПА), НПА субъектов РФ и органов местного самоуправления, локальные нормативные акты. Таким образом, для примерного представления о понятии "молодой специалист" можно обратиться к иным актам.

Например, в пп. "б" п. 33 Постановления Правительства РФ от 15.07.2013 N 598 "О федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 год"

К молодым специалистам можно отнести работника, который:

а) завершил обучение в образовательной организации по основным профессиональным образовательным программам (высшее или среднее профессиональное образование);

б) впервые поступил на работу или имеет небольшой стаж работы (в среднем от года до трех лет);

в) не старше 35 лет.

Добрый вечер! Молодой специалист – это гражданин РФ, который получил образование в учреждении высшей или средней категории, и направившийся на устройство на работу после освоения профессиональных навыков. Причем трудоустраиваться необходимо на протяжении первого года после выпуска. Но данная Программа работает только в некоторых регионах.