Как производится оплата отопления

• г. Йошкар-Ола

Может ли УК часть оплаты отопительного сезона выставлять по нормативу потребления, а часть по показанием прибора учета?

Ответы на вопрос (4):

Если установлен прибор учета, то оплата производится по показаниям прибора учета, по нормативу могут начислить, если был сбой и неисправность счетчика. Но если несогласны с завышенным нормативным начислением, то пишите претензию.

Добрый день!

Только в случае неисправности или несвоевременной поверки прибора учета вам могут начать вновь начислять по нормативу.

Прибор учета тепла установлен и исправен, что подтверждено документально. УК приняла дом в декабре. До марта оплату выставляли по нормативу, с марта - по прибору. Но требуют доплаты за декабрь-февраль, не производя перерасчета за весь период отопления, который до марта оплачивался по нормативу.

Если счетчики поверены и исправны, то требуйте перерасчет, правовое обоснование - ст. 61 Правил предоставления коммунальных услуг потребителям

при отказе - в суд.