Претендуют ли наследники без прописки в квартире на это жилье после смерти собственника?

• г. Махачкала

Здравствуйте. Мой брат с семьёй живут с нашей общей матерью, которой принадлежит квартира, в которой они живут. Я, в отличие от брата, в этой квартире не прописана. Имею ли я право претендовать на эту квартиру после смерти моей матери?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Имеете такое право, поскольку также являетесь наследником первой очереди по закону

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте!

Как наследник по закону, можете претендовать на половину квартиры. Если мама не оставит завещания на кого-то. Прописка тут ни при чем вообще. Вы являетесь с братом наследниками первой очереди, если наследовать по закону.

Здравствуйте, Эльмира! Вы, как и брат, являетесь наследниками первой очереди по закону в равных долях, если не будет завещания.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.