Влияет ли решение Конституционного суда РФ на начало недееспособности гражданина, установленную после 10-летней психической болезни?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли считать началом наступления недееспособноси гражданина момент исходя из пложения постановления конституционного суда рф п-15 от 27.06.12 г., дня вынесения решения суда и дня заключения экспертизы, которой он признан, где говорится, что человек псих. Болен более 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Если по заключению экспертизы установлено, что гражданин болен более 10 лет, то на основании этого заключения, вы можете признать все сделки за эти годы совершенные больным недействительными, а вот признать его дееспособным, для назначения опекуна, это дата вступления решения суда в силу.