Моя девушка развелась с супругом квартира ей досталась по наследству бывший муж там прописан возможно ли его выписать.

• г. Москва

Моя девушка развелась с супругом квартира ей досталась понаследству бывший муж там прописан возможно ли его выписать.

Ответы на вопрос (6):

Квартира, полученная по наследству является в силу ч.1 ст. 36 СК РФ имуществом жены в данном случае. Право пользования за бывшим супругом в соответствии с ч. 4 ст 31 ЖК РФ не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ним и женой. Максимум на что он может рассчитывать по суду, это на отсрочку выселения на определенный срок по заслуживающим внимания обстоятельствам.

Вот с муниципальной квартирой все наоборот, согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает там жить, то он сохраняет все права, как у нанимателя и членов его семьи (если только не был прописан временно). По наследству такая квартира не переходит, а просто переоформляют договор соцнайма на одного их проживающих нанимателей.

Выселить можно только в случае, если такой гражданин уедет из квартиры и не будет платить за ЖКУ.

Уважаемый Рустан!

Если Ваша девушка не является собственницей квартиры, поскольку она не приватизирована и является муниципальным жильем, то выселить бывшего мужа довольно проблематично.

Если он зарегистрирован постоянно, то он приобрел все права проживания в этой квартире, как и Ваша девушка, которой не надо было бы его регистрировать постоянно.

Единственный вариант, на мой взгляд, это приватизировать квартиру, потом продать ее, деньги разделить пополам и подбирать новое жилье.

Удачи!

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 91 ЖК РФ

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

но это надо доказать.

В этом случае ничего ей по наследству не досталось. Это чужая квартира, которую она снимает по договору найма. Выселить бывшего мужа из нее она не может. Без его согласия Вы не можете даже приходить к ней в гости. Жить в квартире, тем более.

Дело в том что квартира является муниципальным жильем там девушка жила с родителями потом родители умерли девушка вышла замуж за приезжего и прописала его к себе сейчас они развелись он ей не дает жизни и уходить не хочет можно ли законно его выселить.